Депутаты Жогорку Кенеша посетили ряд профтехучилищ города Бишкек
Депутаты Жогорку Кенеша посетили ряд профтехучилищ города Бишкек
Бишкек, 10 февраля /Кабар/. Депутаты Жогорку Кенеша Наталья Никитенко, Бахтияр Кадыров и Эльмира Джумалиева ознакомились с работой профессионально-технических училищ № 20, 91, 94 и 4 в г.Бишкек.

Парламентарии встретились с учащимися и педагогами, осмотрели учебные корпуса и мастерские. На базе ПУ №4 прошла встреча депутатов Жогорку Кенеша с директорами столичных профтехучилищ, где были обсуждены проблемы профессионально-технического образования и пути их решений, сообщили в пресс-службе парламента КР.

Ознакомившись с состоянием учебных заведений, депутат Н.Никитенко отметила активность директоров училищ, которые сотрудничая с компаниями и международными организациями, выигрывают различные конкурсы и самостоятельно проводят косметические ремонты в учебных зданиях. «Из республиканского бюджета выделяются средства только на оплату труда преподавателей и учебные стипендии. Поэтому материалы для практических занятий порой вынуждены покупать сами ученики. Преподаватели, участвуя в конкурсах, приобретают нужные принадлежности и проводят ремонт зданий», - констатировала парламентарий.

Депутат Б.Кадыров на встрече со студентами обратил их внимание на важность выбранной ими профессий. Студенты, будущие водители троллейбусов, интересовались вопросами развития общественного транспорта.

Депутат также подчеркнул, что готов поддержать инициативы профтехучилищ, направленные на развитие учебных заведений и трудоустройство выпускников.


www.kabar.kg