Японский посол посетил сельские школы Ошской области
22.05.2013
Японский посол посетил сельские школы Ошской области
Чрезвычайный и полномочный посол Японии в Кыргызской Республике Такаюки Койкэ и представитель ЮНИСЕФ в КР Джонатан Вейтч посетили школы в селах Ошской области. Визит организован в рамках совместного проекта ЮНИСЕФ и правительства Японии «Улучшение условий обучения детей в образовательных учреждениях Кыргызстана».

В трех сельских школах, в которых побывали журналисты Оша и Бишкека вместе с делегацией, по проекту были установлены новые санитарные узлы, парты и пластиковые окна. В последних особо нуждалась школа № 103 «Кызыл Мехнат» в селе Тажик-Абад.

«Школу построили в 1978 году. И с тех пор ни разу не было капитального ремонта. Оконные рамы вываливались, и временно мы закрыли окна досками. Сейчас же стоят пластиковые окна», - сказал директор школы № 103 Баходиржон Абдусаматов.

На территории школы построены туалеты и умывальные комнаты для мальчиков и девочек, установлена водонапорная башня, отлажены отопительная система и водопровод, который подключен к кухне. Школа получила 72 комплекта парт со стульями, 6 комплектов столов для учителей, 6 досок и 6 книжных полок. Общий бюджет гранта для этой школы составил 68 тысяч 338 долларов.

Правительство Японии выделило Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ) 4 миллиона 678 тысяч 570 долларов США для оказания поддержки Министерству образования и науки КР. В рамках проекта в течение 2012-2014 годов помощь получат более 25 тысяч учащихся 41 школы и 12 дошкольных учреждений в социально уязвимых сообществах трех южных областей республики.


www.knews.kg