По итогам трех соревнований первой лиги универсиады лидирует команда КГТУ имени И.Раззакова
29.03.2013
Бишкек, 29 марта /Кабар/. По итогам трех соревнований лидирует коллектив Кыргызского государственного технического университета им. И.Раззакова, второе место занимает коллектив КНУ им. Ж.Баласагына, и третье место Кыргызская госакадемия физкультуры и спорта (КГАФКиС). Об этом сообщает РЦ СМОР Жаштык.

Как отмечается, с 14 марта на спортивных базах города Бишкек проводятся соревнования в программе Универсиады КР 2013-года по 15-видам спорта в первой лиге и 11 видам спорта во второй лиге.

14 марта во Дворце спорта имени Кожомкула состоялось торжественное открытие универсиады, с участием министра образования и науки КР Каната Садыкова, а также руководителей государственных спортивных организаций, Национального Олимпийского комитета, Федерации студенческого спорта КР.

В соревнованиях универсиады в первой лиге принимают участие - 16, во второй лиге - 19 высших учебных заведений из всех регионов республики.

В первой лиге на сегодняшний день закончились соревнования среди мужских команд по волейболу и тогуз коргоолу. Победителем волейбольного турнира стала команда КГУСТА имени Н.Исанова, серебряным призером команда КГТУ имени И.Раззакова, бронзовым призером команда КРСУ имени Б.Ельцина.

Победителем соревнований по тогуз коргоолу среди мужских и женских команд стал коллектив КНУ имени Жусупа Баласагына, второе место занял коллектив КГТУ имени Исхака Раззакова, третье место КТУ «Манас».

Во второй лиге закончились соревнования среди женских команд по баскетболу, мужских и женских команд по тогуз коргоолу, настольному теннису и шахматам.

По итогам четырех соревнований лидирует коллектив Ошского государственного университета, занявший первые места по тогуз коргоолу (муж, жен), настольному теннису (муж), шахматам (жен). Второе общекомандное место занимает Академия управления при Президенте КР, третье общекомандное место коллектив Исык-Кульского госуниверситета.

Успешно в соревнованиях универсиады участвует Джалал-Абадский университет экономики и предпринимательства, мужские команды которого заняли первые места по настольному теннису и шахматам. Победителем женского баскетбольного турнира стала команда Кыргызского экономического университета.