В Иссык-Кульской области будет создана сеть «Молодежных банков»
19.02.2013
В Иссык-Кульской области будет создана сеть «Молодежных банков»
Бишкек, 18 февраля /Кабар/. Молодым жителям Прииссыккулья будет предоставлена уникальная возможность реализовать свои идеи, направленные на развитие местных сообществ, путем активного участия в проекте «Молодежные банки Иссык-Кульской области». Об этом сообщает Фонд Евразия Центральной Азии (ФЕЦА).

Как отмечается, инициативы, предложенные молодыми людьми, будут поддержаны через сеть «Молодежных банков», которые планируется создать в шести населенных пунктах Иссык-Кульской области: Каракол, Балыкчи, Боконбаево, Тамга, Тюп и Кызыл-Суу.

«Молодежный банк» - это не банк денег, а банк идей молодых людей. Они вовлекаются в разработку и управление инициативами по развитию сообщества. Каждый «Молодежный банк», состоящий из 8-10 добровольцев, действует в качестве местного комитета по выдаче малых грантов.

Члены «Молодежных банков» оценивают местные потребности, рассматривают заявки от других молодых людей, отбирают и финансируют приоритетные проекты. Принять участие в конкурсе и подать заявки приглашаются все молодые люди в возрасте 14-25 лет, у которых есть идеи по развитию местных общин. Инициативы могут включать, например, предложения по восстановлению инфраструктуры, обучению и созданию новых рабочих мест, а также культурные, спортивные и другие публичные мероприятия.

«Молодежные банки» создаются с целью решения социальных нужд молодежи и продвижения таких ценностей, как гражданская активность и персональная ответственность. Молодые люди приобретают знания, навык и опыт через обучение и практическую деятельность. Кроме того, молодежь получает возможность взять на себя ответственность за принятие решений по выдаче малых грантов.

Кроме того, «Молодежные банки» уже успели доказать свою эффективность и успешность. Впервые эта концепция была реализована в Северной Ирландии в 1999 году, затем она применялась в различных формах по всему миру, в том числе в странах Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии.

С марта 2010 по май 2012 года Фонд Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) использовал данный формат для того, чтобы объединить молодых людей из разобщенных приграничных сообществ Кыргызстана и Таджикистана.

Также, нынешний проект «Молодежные банки Иссык-Кульской области» рассчитан на два года. В марте-апреле 2013 года ФЕЦА начнет проведение серии обучающих семинаров в Иссык-Кульской области для того, чтобы поддержать молодых людей при создании «Молодежных банков».


www.kabar.kg