Сборная Кыргызстана по футболу упала еще на три позиции вниз и теперь занимает 195-е место в рейтинге ФИФА
13.04.2012
Сборная Кыргызстана по футболу упала еще на три позиции вниз и теперь занимает 195-е место в рейтинге ФИФА

Бишкек, 12 апреля /Кабар/. Сборная Кыргызстана по футболу упала еще на три позиции вниз и теперь занимает 195-е место в опубликованном 11 апреле рейтинге ФИФА, пишет газета sport.kg. Лидером остается команда Испании, на второе место вышли немцы, на третье — уругвайцы.

Главная команда нашей страны теперь находится между командами Гуама и Островами Кука. Такие истинно футбольные государства, как Сомали, Папуа Новая Гвинея и Маврикий теперь Кыргызстан опережают. До последней, 205-й строчки в рейтинге нам осталось совсем чуть-чуть. Это не грустно, это уже страшно...

У соседей

Гораздо лучше дела у наших соседей - команда Казахстана поднялась на пять строчек и располагается на 137-й позиции. Наш соперник по отбору на ЧМ-2014 сборная Узбекистана спустилась на 2 позиции вниз и занимает 69-ю строчку в мировом рейтинге ФИФА. В Азии показатель сборной Узбекистана является 6-м. Впереди нее идут сборные Австралии, Японии, Южной Кореи, Ирана и Китая.

Таджикистан 131-й (плюс 14), сразу на 24 позиции поднялся вверх Туркменистан. Он теперь делит 142-е место с Молдовой.

Страны СНГ

Сборная Украины находится на 49-м месте в табели о рангах. Армения - 47-я. Команда Белоруссии на 68-м месте. Латвия - 74-я, Литва - 91-я, Азербайджан - 110-й. Кстати, больше всех в рейтинге потеряла сборная Грузии, которая за последний месяц опустилась вниз сразу на 21 место (с 74-го на 95-е).

Российская дружина поднялась на одну строчку и теперь занимает 11-е место. В марте — апреле почти все национальные команды отдыхали. Тем не менее, рейтинг претерпел значительные изменения. Подопечные Дика Адвоката обошли в таблице итальянцев, которые рухнули сразу на три позиции, переместившись с девятого места на 12-е.

Россияне, как и все остальные, за прошедший месяц не сыграли ни разу. Ближайшие матчи сборная России проведет 25 мая против Уругвая, 29 мая — против Литвы и 1 июня — против Италии.

Уругвай бьет рекорды

Первое место в рейтинге сохранила команда Испании. На вторую строчку поднялась сборная Германии. Третьим стал Уругвай, занявший самое высокое место в истории рейтинга ФИФА.

Команда Нидерландов опустилась со второй на четвертую позицию. По два места в первой десятке отыграли португальцы, хорваты и датчане, которые теперь располагаются соответственно на пятой, восьмой и девятой строчках.

Среди соперников россиян по группе А на Евро-2012 лучшую позицию занимает сборная Греции. Чемпионы Европы 2004 года потеряли одну позицию в рейтинге и теперь занимают 14-е место. Национальные команды Чехии и Польши расположились в списке лучших футбольных коллективов мира на 26-м и 65-м местах. При этом чехи отыграли три позиции, а одни из хозяев предстоящего первенства — сразу десять.

Наибольшего прогресса по сравнению с предыдущим рейтингом ФИФА добилась национальная сборная КНДР. Представители Северной Кореи смогли подняться сразу на 25 позиций (со 111-го места на 86-е).

Рейтинг ФИФА. 11 апреля 2012
1 (1). Испания — 1442 очков;
2 (3). Германия — 1345;
3 (4). Уругвай — 1309;
4 (2). Голландия — 1207;
5 (7). Португалия — 1190;
6 (5). Бразилия — 1165;
7 (6). Англия — 1132;
8 (10). Хорватия — 1114;
9 (11). Дания — 1069;
10 (8). Аргентина — 1066;
11 (12). Россия — 1049;

Как считается рейтинг ФИФА

В основе системы лежит принцип получения очков за каждый сыгранный матч. У кого оказывается больше очков, тот и занимает первое место. Количество получаемых очков за матч не фиксировано и зависит от соперника, результата и важности матча. За игру команда теоретически может заработать от 0 до 2400 очков рейтинга. Максимальное значение (2400) будет начислено за победу европейской сборной над другой европейской сборной — лидером рейтинга в рамках финального турнира чемпионата мира. 0 очков начисляется в случае поражения. Минимальное ненулевое количество очков — 43. Столько получит команда из Северной Америки, Африки, Азии или Океании за ничью в товарищеском матче с командой из тех же регионов, занимающей в рейтинге 150-е или более низкое место.

В настоящее время за исход матча начисляется:
* Победа — 3 очка
* Победа в серии послематчевых пенальти — 2 очка
* Ничья или поражение в серии послематчевых пенальти — 1 очко
* Поражение — 0 очков

Коэффициент важности матча
Поскольку матчи чемпионата мира имеют гораздо больший вес, чем, например, товарищеские матчи, существует коэффициент важности:
* Товарищеский матч — 1,0
* Квалификационный раунд континентального первенства и чемпионата мира — 2,5
* Финальная стадия континентального первенства и Кубка конфедераций ФИФА — 3,0
* Финальная стадия чемпионата мира — 4,0

Коэффициент силы соперника

Победа над сильным соперником, занимающим высокое место в рейтинге, даёт существенно больше очков, чем победа над слабым. Этот коэффициент вычисляется следующим образом: если соперник занимает в рейтинге место с 2-го по 149-е, из 200 вычитается место соперника в последнем на дату матча рейтинге, полученное число делится на 100. Для соперника, занимающего в рейтинге первое место, этот коэффициент равен 2,0, для соперников, занимающих 150-е и более низкие места - 0,5.

Региональный коэффициент

Поскольку уровень футбола, например в Океании и Европе, отличается, существует региональный коэффициент, который варьируется от 0,85 до 1,00. Приведённые ниже коэффициенты применяются, если встречаются две команды из одного региона. При встрече команд с разных континентов вычисляется средний коэффициент (например, при встрече команд из Европы и Южной Америки региональный коэффициент будет равен 0,99).
Коэффициент вычисляется на основе относительного выступления команд конфедераций на квалификационных стадиях предыдущих трёх мировых первенств.

Коэффициент давности

Чтобы придать большее значение недавним играм, применяется коэффициент, зависящий от давности матча:
* Менее 12 месяцев назад — 1,0
* 12—24 месяца назад — 0,5
* 24—36 месяцев назад — 0,3
* 36—48 месяцев назад — 0,2
Более ранние матчи не учитываются.

Результат
Общее количество очков за матч складывается из:
* Очки за исход матча
* Умножение на коэффициент важности матча
* Умножение на коэффициент силы соперника
* Умножение на региональный коэффициент
* Умножение на 100
* Округление до ближайшего целого числа

Затем вычисляются средние значения рейтингов (путём суммирования очков во всех матчах и деления их на количество матчей) для каждого из четырёх предшествующих 12-месячных отрезков, с применением соответствующих коэффициентов давности. Эти средние значения за каждый 12-месячный период складываются и дают окончательный рейтинг команды. В ситуации если в течение 12-месячного периода команда провела меньше 5 матчей, то сумма её очков за этот период делится на 5.

ссылка на источник