В Джалал-Абаде прошел первый слет молодежи
10.12.2012
В Джалал-Абаде прошел первый слет молодежи
Джалал-Абад, 8 декабря /Анархан Жаныбаева - Кабар/. Сеть «Женщины-миротворцы» Кыргызстана 6 декабря 2012 года провела в здании Джалал-Абадского государственного университета первый слет молодежи области с участием 50 представителей Джалал-Абадских и Чуйских молодых послов мира.

По информации руководителя сети «Женщины-миротворцы» Кыргызстана Жанны Саралаевой, цель слета - содействие снижению межэтнической напряженности, изменению мировоззрения молодежи и повышению ее роли в деле построения мира. Слет проходил при поддержке программы Мира и Развития, в рамках проекта Сети «Женщины-миротворцы» Кыргызстана «Молодые послы мира в действии».

«В первой части слета выступили молодые послы мира Джалал-Абадской и Чуйской областей, показали фильм о своей деятельности, провели обсуждение роли молодежи в поддержании мира и укреплении межэтнических отношений. Вторая часть слета была посвящена проблемам молодежи, их актуальности и поиску путей решения. Выступили представитель Джалал-Абадского отделения Министерства молодежи, труда и занятости, УВД - ответственный за ИДН, председатель Комитета молодежи ЖАГУ, от имени молодежных НПО "Развитие молодых граждан"», - сказала Ж.Саралаева.

Был продемонстрирован фильм «Начни с себя!». Участники слета активно развивали дискуссию, задавали злободневные вопросы и предлагали свои пути решения. Отрадно было видеть, как ребята делились имеющимся у себя опытом, например, Чуйские молодые послы мира рассказали о том, как они создали в Токмоке комитеты «Юный друг милиции», куда в первую очередь вовлекли трудных детей и отметили об эффективности работы комитета.

«Также были услышаны голоса на слете голоса молодежи Ала-Букинского, Аксыйского, Базар-Курганского районов, которые поднимали проблемы молодежи в отдаленных регионах, нехватки информации, недоступности обучений для них, что все мероприятия в основном проходят в областных центрах и больших городах. Это является одним из конфликтогенных вопросов, растет уровень непонимания между городской и сельской молодежи. Активно обсуждались проблемы молодежи в вузах, например рэкет и вымогательство городскими школьниками студентов 1 курсов, приехавших из сельской местности», - отметила Ж.Саралаева.

В заключение Слета участники представили свое видение об участии молодежи в решении локальных конфликтов и построении мира. Молодые послы мира поделились планами на ближайшее время, например в Чуе будут организованы спортивные мероприятия, а в Джалал-Абаде ребята решили создать переходящую «Урну прав ребенка». Которая будет передаваться из школы в школу и собирать проблемы и предложения школьников.

После мероприятия участники мероприятия организовали акцию «Я за мир!» в Октябрском детском доме, где более 70 воспитанников получили подарки, посмотрели спектакль кукольного театра Сети «Голос Мира» и с удовольствием общались с Молодыми послами мира. «Слет сопровождался с еще одной интересной акцией, так как время проведения Слета пришелся на 16 дневную кампанию против насилия в отношении женщин, была организована целая стена выражения своего протеста к кыз алакачуу (похищение невесты). Участники слета на стенах через рисунки, подписи отпечатки ладоней выражали свой протест к кыз алакачуу. А также был организован сбор подписей за поддержку закона по кыз алакачуу», - сказала Ж.Саралаева.



www.kabar.kg