Ряд парламентариев предлагают создать при школах, вузах и интернатах попечительские советы
Ряд парламентариев предлагают создать при школах, вузах и интернатах попечительские советы
Сегодня, 16 октября, на заседании парламентского Комитета по социальной политике депутат Равшан Жеенбеков (без фракции) представил законопроект «О попечительских советах», подготовленный рядом парламентариев.

«Это новый закон, у нас в стране такого закона не было. Он написан на опыте стран Европы, основная цель законопроекта – эффективное использование финансовых источников в детских садах, школах, интернатах, вузах, домах престарелых и специализированных учреждениях. Таких сейчас в стране насчитывается 2,5 тысячи единиц», - рассказал нардеп.

По словам парламентария, предлагается создать попечительский совет для каждого учреждения, они будут заниматься нахождением источников финансирования. Попечительские советы будут иметь право использовать для своих операций лишь 2 % от привлекаемых средств, а все остальное направлять на развитие учреждений.

Равшан Жеенбеков считает, что попечительские советы помогут учреждениям лучше развиваться, а также открыто и прозрачно вести финансовую политику.

В каждый попечительский совет будет входить от 11 до 16 человек от представителей бизнеса, местного самоуправления, общественных организаций и других, которые будут работать на добровольной основе. Контролировать деятельность попечительских советов будет Ассоциация попечительских советов.


www.knews.kg