В Таласе обсуждается создание комплексной системы профессиональной ориентации молодёжи
06.04.2012
В Таласе обсуждается создание комплексной системы профессиональной ориентации молодёжи

Бишкек, 6 апреля /Кабар/. В Таласском государственном университете проходит работа круглого стола «Создание комплексной системы профориентации в рамках инновационного процесса: «средняя школа-колледж-вуз-рынок труда» с участием представителей средних школ, колледжей, вузов, центров карьеры при вузах, профильных чиновников, лидеров молодёжных организаций и студентов региона.

По информации организаторов, 5 и 6 апреля участники обсудят возможности создания устойчивого механизма профориентационных работ в регионе, усиливающего карьерный потенциал молодых людей после окончания школы, среднего специального заведения или вуза.

Представители всех звеньев этого многостороннего процесса предложат решения и рекомендации по эффективной подготовке молодёжи к успешному трудоустройству, а также рассмотрят вопросы углубления профориентационной работы в учебных заведениях, адаптации вузов к требованиям рынка труда, привлечения работодателей через центры карьеры при вузах.

В рамках мероприятия около 140 молодых людей пройдут бесплатное обучение на тренингах высококвалифицированных преподавателей по практическим навыкам трудоустройства («Я и выбор профессии», «Планирование карьеры», «Технология самомаркетинга на рынке труда», «Как написать резюме и пройти собеседование») и получат информацию о возможностях, предоставляемых программой «Кредиты на образование».

Для сотрудников центров карьеры при вузах и студентов будут проведены практические занятия с работодателями региона. Круглый стол в Таласе – часть цикла мероприятийпо данной тематике, уже прошедшихв Оше; круглые столы с участием молодёжи, образовательных учреждений и работодателей пройдут также в апреле в Караколе и Нарыне.

Круглый стол проводится при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) в партнёрстве с Фондом Евразия Центральной Азии (ФЕЦА), Ассоциацией образовательных учреждений (EdNet).

www.kabar.kg