Женская сборная Кыргызстана стала победителем четвертого дивизиона командного чемпионата мира по настольному теннису
03.04.2012
Женская сборная Кыргызстана стала победителем четвертого дивизиона командного чемпионата мира по настольному теннису
Бишкек, 3 апреля /Кабар/. Женская сборная Кыргызстана стала победителем четвертого дивизиона командного чемпионата мира по настольному теннису. Об этом агентству «Кабар» сообщил вице-президент Ассоциации настольного тенниса КР Самсон Балян.
По его словам, турнир проходил с 25 марта по 1 апреля в немецком городе Дортмунде. Командный проходит раз в два года, чередуясь с личным чемпионатом мира. Все команды участницы разделены на дивизионы, в каждом по 24 команды, по итогам чемпионата две первые команды с каждого дивизиона выходят в вышестоящий, а две последние в нижестоящий дивизион.
«Этот командный чемпионат мира четвертый, на котором участвуют наши спортсмены. Благодаря финансовой поддержке Госагентства по физкультуре и спорту, ассоциация настольного тенниса выставила мужскую и женскую сборные в составе мастеров спорта КР Алишера Якупбаева, Азамата Эргешева, Саиды Кудусовой, Татьяны Гетман (Пронская), Натальи Тен и КМС КР Руслана Култаева», - сказал С.Балян.
К сожалению, мужская сборная, играя в пятом дивизионе и выйдя из отборочной группы в основную сетку, выбыла из борьбы еще в 1\8 финала за две заветные путевки в вышестоящий дивизион.
Женская же сборная ведомая лидером Саидой Кудусовой заняла в отборочной группе второе место, обыграв команды Таджикистана (3:0), Либерии(3:0), Исландии (3:0) и уступив команде Норвегии (2:3). В основной сетке кыргызстанками были повержены спортсменки из Кипра (3:0), Сирии(3:1), Ливана (3:1) и выйдя в финал завоевали путевку в третий дивизион. «На этом наши девушки не успокоились и жаждали реванша, ведь вторым финалистом была уже известная нам по группе команда Норвегии. Пришлось поменять расстановку и вернуться расстановке, по которой наши девушки играли на чемпионате мира 2010 года в Москве. Это стало неожиданностью для тренерского штаба норвежек, ведь мы пошли ва-банк, поставив на третий номер Татьяну Пронскую, которая дала одно очко, а Саида принесла два запланированных. В итоге 3:1 и нашей женской сборной, как победителям четвертого дивизиона командного чемпионата мира были вручены медали», - рассказал вице-президент АНТ КР.
www.kabar.kg