В Бишкеке презентовали книгу «Налоги 2012 для чайников»
В Бишкеке презентовали книгу «Налоги 2012 для чайников»
Сегодня, 5 июня, в Бишкеке журналистам представили новую книгу «Налоги 2012 для чайников» в двух частях, в которой доступным языком объясняются налоговые процедуры для предпринимателей и простых граждан в Кыргызстане.

Авторы книги - независимые налоговые консультанты и аудиторы Гульнара Ускенбаева и Гульзада Базаркулова. Издатель – Центральноазиатский институт свободного рынка (CAFMI) при поддержке Международной финансовой корпорации и ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани».

Первая часть книги «Налоги 2012 для чайников» предназначается для предпринимателей, которые работают по патенту, вторая часть – для физических лиц, обязанных сдавать Единую налоговую декларацию.

«В книгах можно получить советы о том, как легально платить меньше налогов и сдавать меньше налоговых отчетов в налоговые органы», - добавил глава отдела исследований CAFMI Азис Иса.

Книги вышли тиражом в 3 тысячи 200 экземпляров и распространяются бесплатно. Большая часть тиража уже передана в регионы в организации, работающие с молодыми предпринимателями и малым и средним бизнесом. Также книги будут доступны в электронной версии.

«Было интересно писать эту книгу, потому что обычно я пишу о налогах для профессионалов, а тут нужно было написать так, чтобы было понятно каждому гражданину. Но как бы просто мы не пытались написать книгу, сама процедура налогового администрирования очень сложна. Недаром многие международные организации поддерживают упрощение налогового законодательства», - сказала Гульнара Ускенбаева.


www.knews.kg