12-летнее образование: в Кыргызстане переподготовку прошли 29 тыс. учителей
12-летнее образование: в Кыргызстане переподготовку прошли 29 тыс. учителей
Об этом в рамках Национального педагогического форума «Образование, меняющее эпоху: созидательный учитель - развитая страна» сообщила министр просвещения Догдуркул Кендирбаева.

По ее словам, если в прошлом году переподготовку прошли 80 тыс. учителей, то в этом году квалификацию повысили 29 тыс. педагогов тех классов, которые только переходят на 12-летнюю систему обучения. «Впервые по инициативе президента создана устойчивая система подготовки учителей. Начнут работу 27 центров развития учителей, а также институты развития педагогов при каждом институте. Их заработные платы выше, чем у школьных учителей», - сказала она.

По данным министра, на сегодняшний день реализовано 85% программы по переходу на 12-летнее образование, утвержденной кабинетом министров.


Кендирбаева отметила, что при переходе на 12-летнюю систему одной из самых сложных задач стала разработка государственных и предметных стандартов образования, а также подготовка учебников. «В прошлом году на 12-летнее обучение перешли четыре класса, в этом году переходят еще четыре. Если в период с 2017 по 2024 год было издано 3 млн книг, то всего за один год мы выпустили 4,5 млн экземпляров. В этом году также издаем книги на 644 млн сомов, и планируется выделение дополнительного финансирования еще более чем на 600 млн сомов», - сказала министр.


Она также добавила, что ведется работа по подготовке учебников отечественного содержания по кыргызскому языку, кыргызской литературе, географии и истории, которые планируется полностью разработать в течение двух лет.

Источник: 
https://ru.kabar.kg/news/12-letnee-obrazovanie-v-kyrgyzstane-perepodgotovku-proshli-29-tys-uchitelej/