В КР повысили стипендии для студентов педагогических специальностей, учащихся на отлично
В КР повысили стипендии для студентов педагогических специальностей, учащихся на отлично

Согласно документу, в целях повышения качества подготовки специалистов, обучающихся по педагогическим специальностям в образовательных организациях среднего и высшего профессионального образования, в соответствии со статьями 10 и 17 конституционного Закона КР «О Правительстве Кыргызской Республики» правительство постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об установлении размеров стипендий студентам и учащимся государственных образовательных организаций начального, среднего и высшего профессионального образования Кыргызской Республики» от 27 июня 2005 года № 261 следующие изменения:

- абзац второй пункта 1 после слов «800 сомов» дополнить словами «студентов образовательных организаций высшего профессионального образования, обучающихся по педагогическим специальностям и имеющих отличные оценки – 1600 сомов»,

- абзац третий пункта 1 после слов «720 сомов» дополнить словами «учащихся образовательных организаций среднего профессионального образования, обучающихся по педагогическим специальностям и имеющих отличные оценки – 1440 сомов».

2. Министерству финансов КР предусмотреть в республиканском бюджете Министерства образования и науки КР и Министерства культуры, информации и туризма КР на 2020 год дополнительные ассигнования в сумме 20000,0 тыс. (двадцать миллионов) сомов на реализацию пункта 1 настоящего постановления, из них:

- Министерству образования и науки Кыргызской Республики 18 900,0 тыс. (восемнадцать миллионов девятьсот тысяч) сомов;

- Министерству культуры, информации и туризма Кыргызской Республики 1 100,0 тыс. (один миллион сто тысяч) сомов.

3. Министерству образования и науки Кыргызской Республики, Министерству культуры, информации и туризма Кыргызской Республики в пределах средств, предусмотренных республиканским бюджетом Кыргызской Республики на 2020 год, изыскать соответственно 1 335,2 тыс. (один миллион триста тридцать пять тысяч двести) сомов и 300,0 тыс. (триста тысяч) сомов на реализацию пункта 1 настоящего постановления.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на отдел финансовой и кредитной политики, отдел образования, культуры и спорта Аппарата Правительства Кыргызской Республики.

5. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и вступает в силу с 1 сентября 2020 года.

http://kabar.kg/news/v-kr-povysili-stipendii-dlia-studentov-pedagogicheskikh-spetcial-nostei-uchashchikhsia-na-otlichno/