Учебный год в университетах и колледжах начинается онлайн
Учебный год в университетах и колледжах начинается онлайн

Принимая во внимание эпидемиологическую ситуацию в Кыргызстане, Министерство образования и науки приняло решение начать учебный год в высших и средних профессиональных учебных организациях (независимо от формы собственности) с использованием технологий дистанционного обучения для снижения риска заражением коронавирусом.

Учебный процесс в вузах и спузах будет организован с использованием автоматизированных информационных систем, информационных платформ ZOOM, Google classroom, MOODLE, а также ресурсов WhatsApp, Skype, электронной почты, собственных электронных библиотек и электронной библиотеки Kirlibnet.

Образовательные организации разрабатывают планы самостоятельной работы студентов в соответствии с учебно-методическими комплексами дисциплин. Они также будут предоставлять материалы для дистанционного обучения, совершенствовать собственные информационные и образовательные ресурсы, принимать меры по обновлению материально-технической базы, необходимой для дистанционного формата.

В настоящее время оказывается методическая и техническая поддержка преподавателям вузов и спузов.

Консультативный совет при МОН КР выработал систематические рекомендации по подготовке человеческих ресурсов, образовательной среды, цифровой инфраструктуры, методической базы и методам оценивания учебного процесса в онлайн формате.

С 17 по 19 августа 2020 года МОН КР проводит вебинары для представителей вузов и спузов, на которых презентуются рекомендации по подготовке учебных заведений к началу учебного года в онлайн формате.


http://kabar.kg/news/uchebnyi-god-v-universitetakh-i-kolledzhakh-nachinaetsia-onlain/