Два ведущих вуза Кыргызстана и России расширяют сотрудничество
Два ведущих вуза Кыргызстана и России расширяют сотрудничество

Подписание договора состоится в рамках I Форума ректоров вузов Российской Федерации и Кыргызской Республики, который в эти часы проходит в государственной резиденции «Ала-Арча» с участием президента КР Сооронбая Жээнбекова.

Ректор КНУ Канат Садыков рассказал агентству «Кабар», что обновленный документ о сотрудничестве имеет продолжительный характер и является требованием сегодняшнего времени.

«С Московским государственным университетом у нас имелось соглашение с 2000 года, но с того времени МГУ стал университетом практически автономным с правом утверждать свои собственные стандарты образования, самостоятельно проводить защиту диссертаций. Кроме того, этот университет вышел в передовые 100 университетов мира, в связи с этим тот потенциал, который имеется, должен иметь продолжение», - указал Садыков.

Меморандум, как пояснил ректор КНУ, включает в себя детали реализации соглашения о сотрудничестве. В нем говорится о том, что кыргызский вуз может внедрять программу двойных дипломов. Это, в свою очередь, требует очень тщательной подготовки, в связи с чем планируется создать специальный центр взаимодействия для двух университетов.

Кроме этого, он также рассказал, что в ходе форума будут подписаны и другие документы, которые откроют пути для обмена опытом по пополнению рынка труда квалифицированными кадрами.


http://kabar.kg/news/dva-vedushchikh-vuza-kyrgyzstana-i-rossii-rasshiriaiut-sotrudnichestvo/