В КРСУ пройдет мероприятие, посвященное 130-й годовщине со дня смерти путешественника Н.Пржевальского
В КРСУ пройдет мероприятие, посвященное 130-й годовщине со дня смерти путешественника Н.Пржевальского

В конференц-зале Кыргызско-Российского Славянского университета  имени Б.Н.Ельцина 19 октября состоится международный круглый стол «Евразийскими маршрутами Н.М.Пржевальского: к вопросу о сохранении исторической памяти о великом путешественнике».

Цель мероприятия – сохранить память о научном и историческом подвиге великого первопроходца, заложившего основы развития всестороннего сотрудничества государств на евразийском пространстве, сообщает пресс-служба вуза.

Участниками круглого стола станут Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в КР А.Крутько, ученые и студенты, представители государственных структур и общественных организаций КР, российского дипломатического корпуса в КР.

В онлайн-режиме собравшиеся прямо с места проведения мероприятия вышли на связь с Российским военно-историческим обществом и Домом-музеем Н.М.Пржевальского, расположенном в поселке Пржевальское Демидовского района Смоленской области России.

Научное мероприятие, приуроченное к 130-й годовщине со дня смерти Н.М.Пржевальского, организовано в рамках подготовки к 180-летию со дня рождения путешественника, которое будет отмечаться в 2019 году.

В холле главного корпуса КРСУ будет открыта фотовыставка «Каракол – последняя пристань Н.М.Пржевальского».


http://kabar.kg/news/v-krsu-proidet-meropriiatie-posviashchennoe-130-i-godovshchine-so-dnia-smerti-puteshestvennika-n.przheval-skogo/