Представители МОТ рассказали участникам форум-лагеря «Жаш Булак» о роли молодежи в защите трудовых прав
Представители МОТ рассказали участникам форум-лагеря «Жаш Булак» о роли молодежи в защите трудовых прав

Представители МОТ ознакомили участников с основами предпринимательства и ролью молодежи в продвижении и защите трудовых прав.

Цель форум-лагеря - создание мотивационно-образовательной площадки, направленной на повышение потенциала молодежи, развития социальной ответственности и формирование гражданской позиции для развития сообщества, в котором они проживают.

Представители Международной организации труда 10 августа ознакомили участников с основами предпринимательства и провели бизнес-игру по предпринимательству, направленную на поиск и оценку бизнес-идей, в ходе которой собравшимся были предложены инструменты по генерации предпринимательских идей и оценке их жизнеустойчивости. После бизнес-игры для участников была предоставлена информация по темам: «Безопасность и охрана труда и защита трудовых прав», «Трудовое воспитание и детский труд» и обсуждены стратегии и роль молодежи в достижении Целей устойчивого развития 2030.

«Меры по улучшению охраны труда молодежи способствуют достижению Цели в области устойчивого развития (ЦУР) № 8 и приносят двойную пользу – обеспечивают безопасность и сохранность здоровья молодых работников и сокращают число детей, занимающихся опасными видами детского труда. Для выполнения этих задач требуются совместные действия государственных органов, работодателей, работников и их организаций, а также других заинтересованных сторон по формированию культуры профилактики, нацеленной на обеспечение охраны труда нового поколения мировой рабочей силы. Наряду с содействием молодежной занятости, мы должны обеспечить, чтобы молодые люди обладали образованием и подготовкой, необходимыми им для выполнения своей работы безопасными способами без вреда для здоровья, а работодатели были осведомлены и осознавали необходимость устранения конкретных рисков, касающихся молодых работников», - заявила координатор проектов МОТ в КР Амина Курбанова.

Она добавила, что Международную организацию труда (МОТ) отличает давнее стремление продвигать достойный труд и обеспечивать безопасные и здоровые условия труда для всех работников на протяжении всей их трудовой жизни. И роль подобных форум-лагерей очень велика, чтобы вырастить поколение здоровых работников необходимы заблаговременные подготовительные действия, и начинать надо с проведения информационно-разъяснительной работы. МОТ обращает внимание на необходимость улучшения охраны труда молодых работников – как в целях содействия достойной занятости молодежи, так и в целях поддержки усилий, направленных на борьбу с опасными видами детского труда.

В ходе прошедших сессий представители МОТ обсудили с собравшимися вопросы деятельности молодежи и реализации социальных инициатив в продвижении и защите трудовых прав, искоренении наихудших форм детского труда, в вопросах занятости, чтобы будущие лидеры осознали свою ответственность в создании благоприятной для роста страны среды, создания рабочих мест и соблюдения социальной справедливости.

После информационных сессий, участники лагеря также присоединились к глобальной кампании «Красная карточка детскому труду», которая впервые стартовала в 2012 году по инициативе МОТ и Международной федерации футбола ФИФА. Кампания в этом году совпала с Чемпионатом мира по футболу. Для кампании был разработан новый символ – детская вертушка на палочке, символизирующая, что дети должны иметь право на игру, а не на труд. К настоящему моменту, к кампании присоединились Шер, актеры Сьюзан Сарандон, Тим Рот, Вагнер Моура, Джон Тенни, Оливия Уайлд, Джейсон Судейкис, Роб Морроу, К’Орианка Аилчер, Александр Скарсгард и Демиан Бишир, а также композитор Ганс Зиммер, музыкант Фаррелл Уильямс и спортсмены многих стран.


http://kabar.kg/news/predstaviteli-mot-rasskazali-uchastnikam-forum-lageria-zhash-bulak-o-roli-molodezhi-v-zashchite-trudovykh-prav/