Минобразования планирует открыть в учебных заведениях экспериментальную площадку
Минобразования планирует открыть в учебных заведениях экспериментальную площадку

Министерство образования и науки КР выносит на общественное обсуждение проект нормативно-правового акта «Об утверждении Типового положения об организации экспериментальной площадки при образовательных организациях КР».

Как сообщается в справке обоснования, типовое положение об организации экспериментальной площадки при образовательных организациях КР регулирует одну из важных сторон системы образования, связанную с формированием, апробацией и распространением инноваций в области содержания, методологии и методики, а также управления образованием.

Для реализации задач, которые определены стратегическими документами, создание системы образования, которая адекватно отвечает на имеющиеся вызовы (например, переход от приоритета профессиональных компетенций к так называемым «soft skills» - навыкам, связанным с развитием личностного потенциала каждого учащегося) является настоятельной необходимостью.

Однако, учитывая масштабы самой системы (более 2 млн. учащихся и студентов, около 90 тысяч преподавателей на всех уровнях образования; имеющиеся проблемы с финансированием и оснащением организаций образования и т.д.) необходимо отрабатывать новое содержание образования и новые модели управления образовательными организациями. Это невозможно сделать без проведения экспериментальной работы, необходимой также для отработки механизмов трансляции инноваций на уровень всей системы.

Создание экспериментальных площадок различного типа, позволит на практике апробировать новое содержание образования и обеспечить его методическое сопровождение, а затем распространить положительный опыт на остальные образовательные организации КР. Также, в зависимости от направлений деятельности, экспериментальная площадка позволит апробировать различные формы предъявления материала и установить оптимальные форматы управления образовательными организациями.

Важной для реализации задач по созданию «нового цифрового образования», может стать отработка на разных уровнях образования отдельных элементов цифрового образования, включая электронное образование и применение дистанционных технологий обучения.

Другой задачей экспериментальных площадок может стать отработка содержания образования в общеобразовательных организациях на базовом и/или профильном уровне, а также интегрированных предметов, а для организаций образования всех уровней – работа над внедрением стандартов нового поколения.

Так, в проекте Стратегии устойчивого развития КР до 2040 года, приоритетными направлениями развития страны названы: туризм и индустрия услуг, агропромышленный сектор, энергетика, горная добыча, транспорт и коммуникации. Большинство из данных отраслей требует специалистов, способных «системно, инженерно мыслить и действовать», что для выпускников образовательных организаций подразумевает обладание хорошими математическими знаниями, а также высоким уровнем компетентности в предметах естественнонаучного и технологического циклов.

Однако, как в течение последних лет показывают Национальные оценки образовательных достижений учащихся (НООДУ), а также ежегодные результаты общереспубликанского тестирования (ОРТ), сегодняшний уровень математических и естественнонаучных компетентностей выпускников не соответствует потребностям страны, что является прямой угрозой устойчивому развитию страны. Имеется серьезная необходимость обратить внимание на качество физико-математической и естественнонаучной подготовки в образовательных организациях. Школы – экспериментальные площадки могли бы работать над содержанием математического и естественнонаучного образования, а в плане управленческого подхода – рассматривать реализуемые стандарты как механизм обеспечения качества образования.

Экспериментальными площадками могут быть признаны ряд инновационных школ, созданных приказом Министерства образования и науки КР от 18 августа 2014 года № 631/1, а также 60 школ, которые находятся в региональных точках роста.

С 2015 - 2016 учебного года 56 общеобразовательных организаций ведут системную работу по реализации программ многоязычного образования. Среди них ряд школ являются ресурсными, оказывающими методическую и иную поддержку другим школам.

Учитывая поставленные Жогорку Кенешем перед Министерством образования и науки КР задачи по более широкому внедрению программ многоязычного образования, важно, чтобы были экспериментально отработаны различные модели программ и разные типы повышения квалификации педагогов, реализующих программы многоязычного образования. Данная задача также может реализовываться школами-экспериментальными площадками.

Экспериментальными площадками могут признаваться как общеобразовательные школы, так и образовательные организации дошкольного или профессионального образования (начального, среднего, высшего), согласно ст. 12 Закона «Об образовании», ведущую деятельность, необходимую для повышения качества образования в КР.

Экспериментальные площадки могут реализовывать в своей деятельности несколько направлений, указанных в Типовом положении.

Учитывая многообразие форм и типов экспериментальной работы и поставленную масштабную задачу по созданию цифровой системы образования, требуется создание правовой основы для деятельности организаций образования – экспериментальных площадок в системе образования КР.

Предполагается, что в рамках экспериментальной площадки могут апробироваться условия предоставления образовательных услуг, выходящие за рамки действующих нормативных правовых актов. В этом случае принципы и условия организации экспериментальной площадки будут отражаться в соответствующих документах, утверждаемых приказом Министерства образования и науки КР на базе настоящего Типового положения.


http://kabar.kg/news/minobrazovaniia-planiruet-otkryt-v-uchebnykh-zavedeniiakh-eksperimental-nuiu-ploshchadku/