Торага Жогорку Кенеша в г.Чолпон-Ата обсудил проблемы школьного образования с педагогами и учениками
04.05.2012
Торага Жогорку Кенеша в г.Чолпон-Ата обсудил проблемы школьного образования с педагогами и учениками

Бишкек, 4 мая /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков 3 мая посетил школу-гимназию им.А.Осмонова в г.Чолпон-Ата, где провел встречу с педагогическим коллективом и школьниками в рамках рабочей поездки в Иссык-Кульскую область. Спикера сопровождают депутаты Жогорку Кенеша Токон Мамытов («Ар-Намыс»), Курмантай Абдиев («Ата-Журт»), Талантбек Узакбаев («Ар-Намыс»), Курманбек Дыйканбаев («Республика») и Максат Сабиров («Республика»), и.о.губернатора Иссык-Кульской области Мирбек Асанакунов, руководители соответствующих министерств и ведомств республики.

Как сообщает пресс-служба парламента, в ходе встречи были отмечены положительные стороны стимулирующих грантов для учителей. По мнению педагогов, этим самым их работа поощряется по принципу профессионализма, а не «уравниловки». Также состоялся обмен мнениями по вопросам деятельности попечительского совета в школах. Торага отметил, что с принятием закона «О попечительском совете» будет снят ряд вопросов, возникающих в части сотрудничества родителей и администрации общеобразовательных учреждений, а у родителей появится возможность определить основные направления по развитию учебного заведения.

Парламентарии ответили на вопросы школьников. Их беспокоит нехватка учебников, вопрос проведения общереспубликанского тестирования. Состоялся обмен мнениями об обеспечении школ нетбуками. «Нетбуки - хорошо, но книга – это «живое прикосновение» к культуре, литературе, искусству того периода, о котором повествуется в книге», - подчеркнули представители нового поколения. В результате, школьники и парламентарии сошлись во мнении, что «нетбуки хорошее средство в дополнение к книгам».

Отвечая на вопросы детей, Торага с сожалением констатировал, что школы учебниками обеспечены не полностью, а должно быть так, чтобы каждый ученик имел индивидуальный доступ к учебникам. Касаясь вопроса тестирования выпускников, А.Жээнбеков констатировал, что в настоящее время профильный комитет парламента ведет работу по упрощению процедуры тестирования.

Директор школы-гимназии Людмила Воручева проинформировала, что статус гимназии учебное заведение получило в 2009 году, в прошлом году выиграла гран-при в номинации «Лучшая школа Иссык-Кульской области». В школе-гимназии обучаются 1093 учеников, работают 70 учителей. «Последние два года наши ученики занимают первые места в школьных олимпиадах в области, есть ребята, которые получили сертификаты на поступление в республиканские вузы. В нашей школе особое внимание уделяется творческому воспитанию», - рассказала директор Л. Воручева.

Торага выразил благодарность учителям за их неустанный труд в воспитании молодого поколения. «Ваша школа занимается творческим воспитанием талантливых ребят со всех районов области. Мы должны всячески поддерживать учителей, которые укрепляют и развивают интеллектуальный потенциал молодого поколения. Мы свое будущее связываем с образованными молодыми людьми. Будущее Кыргызстана – за интеллектуально развитым молодым поколением», - отметил А.Жээнбеков, обращаясь к школьникам.

В завершение встречи парламентарии пожелали школьникам успехов. «Это тот возраст, когда человек «хватает звезды с неба», желаю, чтобы вы поймали свою звезду», - сказал А.Жээнбеков, обращаясь к выпускникам школы. От имени Жогорку Кенеша Торага оказал материальную помощь для реконструкции спортивной площадки школы-гимназии.


www.kabar.kg