Эльвира Сариева: Общее тестирование станет определяющим в оценке уровня образования
Эльвира Сариева: Общее тестирование станет определяющим в оценке уровня образования

«В прошлом году мы установили проходной балл ОРТ для поступления в вузы – 110 баллов, в этом году мы его оставляем. Начиная со следующего года будем его понемногу повышать», – сообщила министр образования и науки Кыргызской Республики Эльвира Сариева на пресс-конференции.

Также министерство создает новую систему оценки эффективности образования в стране: для этой цели разрабатываются три направления. Это переработка предметов образовательного стандарта для 11-классников, внедрение инструментов тестирования и специальные замеры качества работы учителей. По ее словам, пилотный тест для учеников 11 классов уже проведен. Результаты ожидают к 20 мая.

«Мы провели тестирование 27 апреля. В нем приняли участие около 4 695 11-классников. Около – потому что 3% не смогли присутствовать по личным причинам», – рассказала министр.

Сариева считает, что субъективная оценка преподавателя устного ответа по билету должна уйти в прошлое. Она рассказала о том, что 2016-й – последний год, когда недовольный оценкой своим баллом ОРТ абитуриент может по старинке сдать экзамены в школе. Начиная со следующего года балл общереспубликанского тестирования станет автоматически заноситься в аттестат. Следующим этапом реформы станет введение системы тестирования в вузах.

«ОРТ – это механика отбора лучших из лучших», – заявила министр образования.

http://knews.kg/2016/05/10/elvira-sarieva-obshhee-testirovanie-stanet-opredelyayushhim-v-otsenke-urovnya-obrazovaniya/