Министр образования: В Кыргызстане цены на обучение занижены искусственно
Министр образования: В Кыргызстане цены на обучение занижены искусственно

«Когда Антимонопольный комитет постановил, что вузы сами должны устанавливать стоимость контрактного обучения, все боялись коррупции и высоких цен. Но у нас в Кыргызстане, напротив, наблюдается демпинг высшего образования», – заявила министр образования и науки Эльвира Сариева на пресс-конференции.

По ее словам, министерство инициировало и направило в правительство проект закона, согласно которому вуз не сможет назначить плату за обучение ниже установленной государством планки. Она отметила, что это необходимо, чтобы предотвратить демпинг на рынке высшего образования.

«Нужно определить сумму не ниже базовой стоимости обучения и закрепить за каждым студентом, чтобы и студент знал, сколько государство за него платит, и если он перейдет в другой вуз, эти деньги пошли за ним. Таким образом, и для контрактников плата за обучение будет установлена не ниже этой планки», – пояснила Сариева.

Сейчас средняя стоимость контрактного обучения без учета типа вуза равна примерно 26 тыс. сомов. По замечанию министра, существует порядка 10 коэффициентов для обозначения этих типов, поэтому цена может сильно разниться.

Кроме того, Министерство образования разработало общие стандарты для профессионального обучения и также направило законопроект на утверждение премьер-министру Сооронбаю Жээнбекову.

«Единые требования, выставленные к вузам, помогут не только увеличить эффективность контроля над образованием, но и облегчить студенческую мобильность между учебными заведениями», – считает Эльвира Сариева.

http://knews.kg/2016/05/10/ministr-obrazovaniya-v-kyrgyzstane-tseny-na-obuchenie-zanizheny-iskusstvenno/