Президент А.Атамбаев принял авторов проекта Мемориала памяти погибших в ходе событий 1916 года
Президент А.Атамбаев принял авторов проекта Мемориала памяти погибших в ходе событий 1916 года

Президент Алмазбек Атамбаев, 21 апреля, принял авторов проекта Мемориала памяти погибших в ходе трагических событий 1916 года, который будет создан на территории Мемориального комплекса «Ата-Бейит». Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата Президента КР.

В ходе встречи глава государства был ознакомлен с эскизом и проектными документами Мемориала памяти погибших и заслушал доклад о ходе строительных работ на месте будущего Мемориала на территории комплекса «Ата-Бейит».

Ознакомившись с проектами, А.Атамбаев поблагодарил авторов за проделанную работу и подчеркнул, что события 1916 года, унесшие жизни сотен тысяч людей, являются одним из важнейших этапов в истории страны.

Творческая группа скульптора Сааданбека Ажиева и архитектора Улана Бейшенбаева победила по итогам открытого конкурса на разработку проекта Мемориала, объявленного Министерством культуры, информации и туризма КР. Конкурс объявлялся дважды и в нем были рассмотрены десятки проектов и работ известных скульпторов и архитекторов страны.

Во встрече также приняли участие вице-премьер-министр КР Гульмира Кудайбердиева, директор Государственной дирекции по Году истории и культуры Султан Раев, председатель фонда исторического и культурного наследия народа Кыргызстана «Мурас» Тынчтыкбек Чоротегин и Народный писатель, Герой КР Бексултан Жакиев.


http://www.kabar.kg/rus/society/full/105417