В Бишкеке презентовано учебно-практическое пособие на кыргызском языке «Путь в журналистику»
В Бишкеке презентовано учебно-практическое пособие на кыргызском языке «Путь в журналистику»

В Бишкеке презентовано учебно-практическое пособие на кыргызском языке «Журналистикага жол» («Путь в журналистику») известного кыргызского журналиста Султана Жумагулова.

По его словам, идея написания пособия на государственном языке для журналистов и всех, кто интересуется вопросами и проблемами журналистской деятельности как социального института, назрела давно и продиктована самой реальностью.

Он отметил, что почти во всех высших учебных заведениях Кыргызстана, где действуют факультеты журналистики, до сих пор используются в основном пособия и преподаются дисциплины еще советских времен.

«В своей практике, когда я возглавлял телеканалы ЭлТР и ОТРК, часто приходилось сталкиваться с тем, что многие талантливые и способные выпускники ВУЗов имели слабое представление или вовсе не представляли себе основные принципы и стандарты современной журналистики, и их приходилось фактически заново готовить к профессиональной работе с учетом новых требований», - сказал журналист.

Как подчеркнул С.Жумагулов, ему как медиа-тренеру приходится часто проводить в регионах тренинги и семинары, в ходе которых участники всегда ставят вопрос об отсутствии учебно-практического пособия на государственном языке по вопросам современной журналистики применительно к условиям Кыргызстана. Всегда просят об этом и руководители факультетов журналистики ВУЗов страны.

С.Жумагулов имеет огромный опыт работы в международных компаниях - в свое время возглавлял бишкекские учреждения Всемирной службы новостей Британской телерадиовещательной корпорации ВВС (Би-Би-Си) и Кыргызской службы Радио «Свобода» («Азаттык»).

«Весь журналистский опыт, накопленный мною в течение более чем 35 лет, наконец, получает признание в медиа-среде, и ко мне часто обращаются как к признанному авторитету в своей области, что также послужило написанию данного пособия», - говорит автор.

Пособие включает следующие разделы: введение, краткий обзор становления и развития свободной прессы в Кыргызстане, этика журналиста, разбор наиболее встречающихся недостатков и ошибок в местных СМИ, основные жанры - новость, интервью, репортаж и т.д. Материал изложен простым и доступным для всех языком. Разработано много игровых моментов для действующих и будущих журналистов.

Автор пособия выразил уверенность, что его творение станет настольной книгой не только для журналистов, но и для всех, кто интересуется вопросами современной журналистики и положением медиа-сферы Кыргызстана.

http://www.kabar.kg/society/full/105343