Эльвира Сариева презентовала проект «Умная школа» с элементами современных технологий
Эльвира Сариева презентовала проект «Умная школа» с элементами современных технологий

Концепция программы «Акылдуу мектеп/Smart school» направлена на создание среды для поддержки качественной педагогики и предоставления детям знаний, которые помогут им стать успешными, сообщила министр образования и науки Кыргызстана Эльвира Сариева на пресс-конференции.

«Перед внесением изменений в систему образования мы внедряли инструменты мониторинга знаний учеников для определения ключевых направлений, согласно которым будут изменены предметные стандарты. Процессы образования будут осуществляться в традиционном русле, но параллельно мы запускаем проект «Умная школа» для того, чтобы наработать потенциал, чтобы наши дети были готовы к современным вызовам. Финансы для первого этапа программы уже заложены», – сказала Эльвира Сариева.

Менеджер программы «Свобода информации» Лира Самыкбаева отметила, что программа основана на четырех основных приоритетах.

«Первый приоритет – «е-Ученик» направлен на увеличение потенциала школьников и повышения и использования информационных цифровых технологий. Второй приоритет – «е-Учебник» направлен на наращивание современных цифровых дидактических средств для обучения. Приоритет «е-Учитель» – на обучение преподавателей, вне зависимости от предметной направленности, применению цифровых информационных технологий в учебном процессе. И четвертый, инфраструктурный приоритет «е-Школа» предполагает обеспечение школ доступом к Интернету и компьютерным классам», – сказала Лира Самыкбаева.

http://knews.kg/2016/03/10/elvira-sarieva-prezentovala-proekt-umnaya-shkola-s-elementami-sovremennyh-tehnologij/