Минобразования вводит альтернативу госэкзаменам в школах
Минобразования вводит альтернативу госэкзаменам в школах

Выпускники этого года 27 апреля смогут в пилотном режиме пройти стандартизированные тесты вместо традиционных итоговых госэкзаменов (ИГА СТ), сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

«Внедрение нового инструмента направлено на измерение учебных достижений учащихся, а также повышение качества образования. Национальный центр тестирования при Минобразования апробировал этот инструмент и представит его выпускникам этого года», – говорится в сообщении.

Тестирование пройдет только для учеников 11-х классов и только в тех школах, которые находятся в областных центрах: Ош, Джалал-Абад, Баткен, Талас, Нарын, Каракол и Токмок.

«Тестирование ИГА является пилотным и полностью бесплатным для учеников. В случае если ученик будет удовлетворен полученным результатом тестирования, согласно решению педагогического совета школы он будет освобожден от итоговой государственной аттестации за курс среднего общего образования по соответствующим предметам и эта оценка пойдет в аттестат. Если ученик пожелает исправить оценку – он может пойти на традиционные итоговые июньские экзамены», — пояснили в ведомстве.

Как отметили в Минобразования, эти условия установлены в связи с пилотированием данного инструмента. В следующием году система оценивания выпускников школ будет полностью переведена на тестирование.

http://knews.kg/2016/02/27/minobrazovaniya-vvodit-alternativu-gosekzamenam-v-shkolah/