Общереспубликанское тестирование пройдет с 17 по 21 мая
Общереспубликанское тестирование пройдет с 17 по 21 мая

Все выпускники страны с 17 по 21 мая будут сдавать общереспубликанское тестирование (ОРТ), по результатам которого будет происходить зачисление абитуриентов в университеты республики, сообщила директор Центр оценки в образовании и методов (ЦООМО) Инна Валькова на пресс-конференции.

«Общереспубликанское тестирование существует для того, чтобы абитуриенты могли поступать в вуз по своим способностям, и был исключен элемент коррупции. В этом году мы раньше начали регистрацию – с 15 февраля по 7 апреля. Само тестирование пройдет с 17 мая по 21 мая. Во всех регионах республики на базе школ будут созданы 130 тестовых центров», – сказала Инна Валькова.

Как отметила директор ЦООМО, абитуриенты, которые оканчивают среднюю школу или колледжи, проходят регистрацию по месту обучения. Выпускники прошлых лет могут зарегистрироваться в районных или городских отделах образования по месту жительства.

«Все желающие зарегистрироваться должны иметь паспорт, 2 фото 3х4, квитанцию об оплате на участие в тесте. Оплата за основной тест составляет 260 сомов и за каждый из предметных тестов так же по 260 сомов. Выпускники прошлых лет должны  иметь при себе оригинал аттестата. Абитуриенты без паспорта не будут допускаться на ОРТ», – пояснила она.

В тесте помимо выпускников школ и колледжей могут принимать участие лица, имеющие высшее профессиональное образование, при условии их поступления в вуз на полный курс очной формы обучения на контрактной основе по специальностям, по которым запрещена подготовка в других формах.

«Также ОРТ могут пройти граждане Казахстана, России, Беларуси и Таджикистана, если претендуют на обучение по гранту КР на основании международного соглашения о сотрудничестве в области образования», – заключила Инна Валькова.

Министр образования и науки Эльвира Сариева подчеркнула, что в вузы республики смогут быть приняты только те абитуриенты, которые набрали не менее 110 баллов по итогам ОРТ.

http://knews.kg/2016/02/26/obshherespublikanskoe-testirovanie-projdet-s-17-po-21-maya/