В Кыргызстане 92% директоров и 42% преподавателей медресе и высших учебных заведений не допущены к аттестации
В Кыргызстане 92% директоров и 42% преподавателей медресе и высших учебных заведений не допущены к аттестации

В Кыргызстане 92% директоров и 42% преподавателей медресе и высших учебных заведений не допущены к аттестации. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель директора Государственной комиссии по делам религии КР Бактыбек Осмонов.

По его словам, 3 февраля 2014 года на Совете обороны КР были обсуждены существующие проблемы в Духовном управлении мусульман Кыргызстана (ДУМК). «Тогда было принято решение о реформировании ДУМК. Первым этапом реформы стала аттестация имамов мечетей. Вторым - аттестация учителей, преподавателей религиозных учебных заведений, директоров этих заведений и самих учебных заведений и медресе», - сказал он.

Так, по словам Б.Осмонова, в Кыргызстане всего числятся 92 медресе, 10 высших религиозных учебных заведений. Из этого общего числа не допущены к аттестации 18% учебных заведений. Из общего числа директоров существующих учебных заведений не получили доступа к аттестации 92%, а из общего количества преподавателей, которых 483, не получили доступ 42%. «Основными причинами недопуска к аттестации стало то, что согласно уставу ДУМК кроме религиозного образования требуется и высшее светское образование», - сообщил он.

В заключении Б.Осмонов отметил, что предстоящая 24 февраля аттестация соответствует всем требованиям устава об образовании ДУМК, законам страны и требованиям Совета обороны КР. Также одной из основных причин проведения аттестации стала профилактика по борьбе с религиозным экстремизмом и радикализацией общества. По его мнению, люди чаще всего становятся приверженцами радикальных взглядов из-за отсутствия должного уровня образования. «Учителя и директоры медресе и высших учебных заведений стоят на первом месте по просвещению в религии населения и молодежи. Именно от них зависят учебные знания, которые получают ученики», - сказал он.

Кроме этого, следует отметить, что в Кыргызстане не признаются дипломы высших религиозных учебных заведений. В связи с этим на базе Кыргызского государственного университета им.И.Арабаева был создан религиозный колледж, после окончания которого выпускники получат государственный диплом и могут трудоустроиться.

При этом председатель аттестационной комиссии ДУМК Асранкулов Абдулла ажи сообщил, что не все учителя и директоры не допущены к аттестации из-за отсутствия дипломов. «Среди них есть те, у кого не до конца собраны соответствующие документы. Если они принесут все справки и будут иметь все необходимые документы, то они будут допущены к аттестации. Аттестация начнется 24 февраля и продлится месяц»,- сказал он.

В свою очередь заведующий сектором правового обеспечения Государственной комиссии по делам религии, член аттестационной комиссии ДУМК Каныбек Маматалиев отметил, что подобная аттестация производится в стране впервые.

«За 25 лет существования системы религиозного образования подобная аттестация происходит впервые. Она отвечает всем квалификационным требованиям. Итоги аттестации помогут выявить недостатки, которые в последующем будут устранены. Такой метод подхода поставит заслон религиозной неграмотности общества и качественно повлияет на религиозную радикализацию населения», - сказал он.


http://www.kabar.kg/rus/society/full/102572