Туризм в Кыргызстане: от летнего к зимнему
Туризм в Кыргызстане: от летнего к зимнему

Кыргызстан уникальная горная страна, которая привлекает к себе внимание за счет жаркого азиатского солнца, потрясающей своей красотой природы и бесчисленного количества кристально чистой воды в голубых озерах и реках, которые не оставят равнодушным ни одного туриста или путешественника.

Эксперты прогнозируют

Туризм в Кыргызстане является одной из перспективных сфер экономики. В стране одновременно развиваются такие виды туризма, как горнолыжный, познавательный, спортивно-оздоровительный, охотничий, конный туризм и т.д.

По прогнозам Всемирной туристической организации, Кыргызстан с 2016 года может стать одной из самых популярных туристических стран. Связано это с тем, что правительство неоднократно говорит о туризме как о приоритетной отрасли экономики страны, также хорошей рекламой послужили Всемирные игры кочевников, и наконец, российские санкции против Турции и Египта, которые позволят переманить российских туристов к себе в страну.

Но вопрос в другом: сможет ли Кыргызстан принят большой поток туристов? И готов ли весь необходимый сервис для принятия гостей на высшем уровне?

На радио «Азаттык» директор Департамента туризма Азамат Жаманкулов рассказал о принимаемых мерах для популяризации страны на международном уровне.

«Будет разрабатываться программа по развитию туризма, будет создан информационный портал - сайт, где будут размещаться все материалы о туризме. Помимо этого, будет создаваться туристический бренд страны, и разрабатываться концепция бренда. Что же касается внешнего сотрудничества, то кроме туристов из Казахстана, Узбекистана и части Китая будем делать акцент на российских туристов с учетом последних событий», - рассказал А.Жаманкулов.

Стоит отметить, что Департамент туризма при министерстве культуры страны уже направил российским коллегам ряд официальных писем, в которых рассказывается о туристическом потенциале Кыргызстана.

Если говорить про зимний вид туризма, который развивается в Кыргызстане не менее летнего, то в наступивший зимний сезон ожидается увеличение количества туристов за счет более холодной зимы в горных районах КР, чем в прошлом году. По информации Ассоциации «Горный кластер», на территории страны есть 23 горнолыжных базы, в рабочем состоянии на сегодняшний день 19 баз.

Премьер-министр Темир Сариев в прямом эфире на «Биринчи радио» рассказал о развитии туризма в стране и решении проблем в этой сфере и о реализации проекта «Горнолыжный кластер». В рамках данного проекта запланировано строительство пяти горнолыжных баз на территории Иссык-Кульской области (Жергалан, Боз-Учук, Чельпек, Кереге-Таш, Светлая Поляна), а также о развитии инфраструктуры, сферы услуг и увеличении рабочих мест.

Во время открытия новой канатной дороги на горнолыжной базе «Чункурчак» премьер отметил, что в стране есть множество возможностей для развития зимних видов спорта и правительство в свою очередь прилагает усилия для полноценного использования этих потенциалов.

Не все так гладко

Однако, в туристической отрасли не все так гладко. Как отметил «Вечернему Бишкеку» президент Ассоциации туризма Шелкового пути Владимир Комиссаров, одной из главных проблем Кыргызстана является его неизвестность для иностранных туристов.

«Туристическая отрасль уже давно пытается привлечь внимание к своим основным проблемам, однако каких-либо заметных сдвигов не заметно. Главные сложности, с которыми приходится сталкиваться туроператорам страны: это удаленность республики и труднодоступность Кыргызстана в целом, а также нераспиаренность кыргызского туризма мало кому из западных туристов известна такая страна, и еще меньшему количеству известно, что здесь можно отдыхать», - отметил президент Ассоциации.

В свою очередь представитель Торгово-промышленной палаты КР Кубат Рахимов выразил мнение «ВБ», что нет комплексных решений, которые позволили бы запустить курорты на Иссык-Куле в круглогодичном режиме и это минус.

«Необходимо, чтобы был не просто бассейн, а полноценный аквапарк и крытая зона, которая позволяла бы при низкой температуре на улице обеспечить нормальное времяпровождение отдыхающих. Сейчас требуется переход на качественно новый уровень», - подчеркнул он.

По мнению экспертов, еще одной из проблем летнего туристического сезона отмечается ремонт дорог. Эксперты боятся, что если ремонт дорог будет проводиться в пик сезона, то это может отпугнуть потенциальных клиентов. Директор Департамента туризма КР сообщил, что к началу Всемирных игр кочевников ремонт дорог должен быть завершен. К маю планируется завершить ремонт отрезка дороги до Чолпон-Аты.

Эксперты считают, стране нужна грамотная стратегия развития, нужна хорошая реклама, которая принесет популярность туризму. Нужно развивать свою инфраструктуру, требуется качественный переход на новый уровень. Не хватает и правительственного финансирования на развитие туристической сферы.

Кроме того, сюда летают самолеты лишь четырех мировых авиакомпаний в республику трудно и долго добираться.

Потенциал Кыргызстана большой, но одной красоты обывателю сейчас недостаточно. О проблемах с сервисом можно говорить много, лучше начать исправлять положение.


http://www.kabar.kg/rus/society/full/100329