Победительницей Turkvizyon стала певица из Кыргызстана
 Победительницей Turkvizyon стала певица из Кыргызстана

Жийдеш Идирисова из Кыргызстана стала победительницей третьего Конкурса песни тюркского мира Тюрквидение - 2015. По сообщениям в соцсетях, третий ежегодный конкурс, который изначально планировалось провести в культурной столице тюркского мира 2015 в городе Мары в Туркменистане, однако позже был перенесен в Стамбул, Турция.

Финал конкурса состоялся 19 декабря 2015 года на сцене культурного центра им. Яхья Кемаль Беятлъ в Стамбуле. В конкурсе приняли участие представители 21 страны, в которых преимущественно проживают тюркское население или в которых широко распространены тюркские языки. Жийдеш Идирисова одержала победу с песней «Ким билет" (Кто знает),  набрав в сумме 194 балла. Представители Казахстана и Турции заняли второе и третье место соответственно. В первом Конкрусе Тюрквидение, который также проходил в Турции, победителем стал другой ныне известный певец из Кыргызстана Гульджигит Калыков. 

Стоит отметить, что еще один кыргызский представитель вышел в финал телеконкурса "Главная сцена" Первого канала России. Кайрат Примбердиев получил право выступить на сцене Кремлевского Дворца, когда состоится финальное выступление финалистов конкурса. Помимо основной песни, за исполнение которой член жюри Валерий Леонтьев не проголосовал, а другие колебались, в результате исполнения второй песни "Куда уходит детство" Кайрат Примбердиев получил полную поддержку жюри, включая и самого автора песни Зацепина. За предоставленный второй шанс К. Примбердиев обязан ведущему программы. 

http://kabar.kg/science-and-culture/full/100237