Завершился чемпионат Центральной Азии по спортивному лазанию
Завершился чемпионат Центральной Азии по спортивному лазанию
В столице завершился чемпионат Центральной Азии по спортивному лазанию. Три дня на скалодроме манежа Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта проходили тяжелые, но увлекательные соревнования скалолазов.
В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов. Помимо отечественных скалолазов,  для участия в состязаниях приехали спортсмены из Казахстана, Узбекистана и Таджикистана.

Состязания проводились в трех видах - лазание на трудность, на скорость и Боулдеринг (прохождение серии проблемных трасс без страховки) среди старших.

В возрастной группе среди мужчин 1998 года рождения и старше победителем стал представитель Кыргызстана Роман Ковалев, который к тому же является главным тренером молодежной сборной. Кроме того, Ковалев на этих же соревнованиях завоевал еще три медали: 2 «серебра» - многоборье и боулдеринг, а также бронзу в лазанье на трудность.

Самым быстрым скалолазом среди мальчиков 1999-2001 годов рождения стал казахстанец Адилет Токтасынов. Среди совсем юных участников первое место заняли Гусман Хайбуллин (Казахстан) и Егор Есипов (Кыргызстан).

Среди девушек самыми быстрыми стали Маргарита Агамбаева и Алина Цупикова из РК и Дарья Пак из КР.