Глава Минобразования КР ответила на сообщения родителей по денежным сборам в школах
Глава Минобразования КР ответила на сообщения родителей по денежным сборам в школах

Министр образования и науки Кыргызстана Эльвира Сариева на своей официальной странице в социальной сети Facebook представила анализ сообщений родителей учеников по денежным сборам в школах.

Ранее она обратилась к родителям учеников школ Кыргызстана написать ей на страничку о добровольных сборах в кассу школ.

«Спасибо, что откликнулись на наш вопрос по денежным сборам в школах, ваши просьбы об анонимности сохранены, отдельные запросы решены, другие на изучении. Мы используем инструмент социальных сетей для сбора информации, учитывая отсутствие средств на исследования», - сообщила она.

По ее словам, анализ присланной информации показал, что каждая пятая школа собирает денежные взносы, при этом не информирует родительское сообщество о том как и куда используются собранные средства. Наибольшее количество жалоб приходится на столичные школы.

«Поясню сразу, все муниципальные школы находятся в ведении мэрии Бишкека, такая же ситуация была в здравоохранении, когда министр здравоохранения не мог решать вопросы столичных организаций здравоохранения. В этом году объекты здравоохранения переданы Минздраву, вслед за этим вопросом должна решиться задача передачи столичных школ в ведение Минобрнауки. Для решения любой проблемы столичной школы нашему министерству нужны полномочия. Например, Минобрнауки задает стандарты для ПТУ, но не может их решить, так как они находились в ведении Минмолодежи. Недавно принято постановление правительства, согласно которому вопросы ПТУ теперь относятся к нашему министерству», - пояснила Э.Сариева.

При этом министр отметила, что есть ряд школ, которые прозрачно выставляют данные о собранных и использованных спонсорских средствах через Попечительские советы. «Хотелось бы поблагодарить активных родителей за вовлечение в школьные вопросы, так как благодаря в том числе им проблема в этих школах снята», - сказала она.

Э.Сариева сообщила о том, как министерство решает проблему сбора денег в школах. Так, по ее словам, в помощь родителям скоро Минобразования КР запустит открытую базу данных по школам, где все могут видеть и объемы государственного финансирования и количественные показатели по школам напрямую. «Мы работаем с этими данными и откроем их для вас, тогда снимаются такие вопросы, как «директор не дает нам бюджет школы», «мы даже не знаем, сколько там детей учится»», - сказала Э.Сариева.

Также министр подчеркнула, что вместе с Финансовой полицией и другими органами, которые имеют на то полномочия, будут выявляться структуры нарушений и приниматься меры. «Вопрос нарушений системный и решать его нужно через эти органы», - отметила она.

«В республиканский бюджет 2016 года мы снова запросим 100%-е финансирование государственных школ. Надеюсь, коллеги в правительстве и новый парламент поддержат этот вопрос, иначе мы так и будем «загонять» работников образования в зону «найди себе сам денег на государственную школу» из-за того, что школы по стране финансируются только на 86%, а столичные из городского бюджета еще меньше», - сказала она.

В заключении глава Минобразования отметила, что в министерстве и парламенте начата проработка вариантов «открытия дверей» для частных школ, которым можно было бы предоставить возможность бок о бок с государством решать проблемы нехватки школ в столице.


http://kabar.kg/society/full/99832