Кыргызстан получит грант в более 2 млн евро на образовательную систему
 Кыргызстан получит грант в более 2 млн евро на образовательную систему

Кыргызстан получит грант в 2,250 млн евро на образовательную систему страны. Как рассказала министр образования и науки Эльвира Сариева, средства будут выделены в рамках финансового соглашения между Кыргызской Республикой и Европейским союзом по программе «Центрально-Азиатская исследовательская и образовательная сеть 3 (CAREN 3)».

Общий бюджет программы на регион составляет 12,5 млн евро, из которых 10 млн евро выделяется как грант Европейской комиссией и 2,5 млн - национальными участниками стран ЦА. Из которых по отношению к КР грант ЕС составляет 2,250 млн евро, а софинансирование с кыргызской стороны – 0,25 млн евро. Реализация третьей фазы будет осуществлена за счет средств Ассоциации «Кыргызская научно-образовательная сеть (KRENA). Выделения источников финансирования из бюджета не требуется.

Кыргызстан в программе САREN представляет эта ассоциация, в которую входит более 80 научных и образовательных учреждений страны.

За время реализации программы САREN вузы, школы, библиотеки республики обеспечены высокоскоростным Интернетом, обеспечен доступ к научно-образовательной сети GEANT. Эта работа будет продолжена.

Цель программы – объединить в единую сеть национальные научно-образовательные компьютерные сети стран Центральной Азии и предоставить доступ в Общеевропейскую научно-образовательную сеть.


http://www.knews.kg/society/71992/