Минобразования КР передало разработчикам кыргызской Википедии список из 50 тыс слов
Минобразования КР передало разработчикам кыргызской Википедии список из 50 тыс слов

 Министерство образования и науки КР в целях развития государственного языка предоставило разработчикам Википедии для размещения на портале список из 50 тыс слов с указанием грамматических категорий, разработанных в рамках подготовки частотного словаря по кыргызскому языку «Кыргыз тилинин жыштык сөздөрү». Об этом сообщили в пресс-службе Минобразования КР.

Также, с использованием данного словаря создается версия Google Translate на кыргызском языке, разработчиком которого является Чоробек Сааданбеков, директор Фонда «Наше Наследие».

«Предложив интернет пользователям версию Википедии на кыргызском языке, Министерство дает возможность многотысячной аудитории более глубоко изучать и развивать знание кыргызского языка», - отмечают в Министерстве.

На сегодняшний день между Министерством и разработчиками Википедии установлено двустороннее сотрудничество, а также намечены планы по дальнейшей реализации задач по повышению статуса государственного языка. Отметим, что ранее, в Национальной библиотеке проводилась презентация кыргызоязычной Википедии.


http://kabar.kg/society/full/97922