В Бишкеке презентовали книгу «Мой отец Ден Сяопин» на кыргызском языке
В Бишкеке презентовали книгу «Мой отец Ден Сяопин» на кыргызском языке

В Бишкеке состоялась презентация книги «Мой отец Ден Сяопин» на кыргызском языке.

Данная книга опубликована и переведена на кыргызский язык по инициативе экс-президента КР Розы Отунбаевой, переводчиками выступили Тынчтык Чоротегин, Абибилла Пазылов, Эсенбай Нурушев.

«Книга «Мой отец Ден Сяопин» поможет кыргызстанцам лучше узнать мир и культуру Китая, думаю, это очень важно знать своих соседей. Кроме того это интересная книга, которая будет полезна и школьникам и студентам. Я знаю, что в регионах очень хотят видеть новые книги китайской классики, вот эта книга переведена на кыргызский язык впервые за годы независимости Кыргызстана», - сказала Р. Отунбаева.

Также она добавила, что книга вышла тиражом 2 тыс экземпляров, будет распространяться в библиотеках, вузах и среди педагогического и профессорского состава.

Как отметил Чрезвычайный и Полномочный посол КНР Ци Даюй, перевод книги еще больше поможет укрепить и без того крепкие дружественные отношения между Китаем и Кыргызстаном. «Мне приятно видеть заинтересованность кыргызстанцев китайской классикой, надеюсь, что книга понравится всем читателям, тем более что теперь для кыргызстанцев она доступна на родном кыргызском языке», - сказал посол.


http://kabar.kg/rus/science-and-culture/full/97086