В НАН КР прошла II Международная конференция «Проблемы управления и информатики»
В НАН КР прошла II Международная конференция «Проблемы управления и информатики»

Бишкек, 28 сентября /Кабар/. В НАН КР состоялась II Международная конференция «Проблемы управления и информатики» и «Кыргызская секция» Международного симпозиума «Фундаментальные и прикладные проблемы науки» (РАН, Москва), посвященная 55-летию Института автоматики и информационных технологий НАН КР. В мероприятии участвовали ученые из Казахстана, России, Узбекистана, Кыргызстана, представители Министерства образования и науки КР, вузов, сообщили в академии.

В ходе торжественной части, посвященной 55-летию образования Института автоматики и информационных технологий НАН КР, выступил президент НАН КР, академик А. Э. Эркебаев. «Институт является одним из крупнейших НИИ в стране. Тематика института связана со многими перспективными направлениями современной теоретической и прикладной науки», - подчеркнул президент НАН КР. Далее ведущие ученые Института были награждены Почетными грамотами и Грамотами НАН КР.

Директор Института автоматики и информационных технологий НАН КР, академик Ж.Ш.Шаршеналиев рассказал о наиболее значимых достижениях Института в области фундаментальных и прикладных проблем.

Для справки: Институт автоматики был организован 14 июня 1960 года Постановлением Совета Министров Киргизской ССР № 13/9-Б в системе Академии наук Киргизской ССР. Исследования Института направлены на реализацию Стратегии и плана устойчивого развития страны в области энергетики, телекоммуникационных систем, систем мониторинга параметров окружающей среды и техносферы. В настоящее время в Институте автоматики и информационных технологий НАН КР действуют 6 научно-исследовательских лабораторий, а также отдел метрологии и стандартизации, экспериментально-технологический центр. В них, в общей сложности, трудятся около 100 сотрудников, в их числе 1 академик НАН КР, 8 докторов и 11 кандидатов наук. За время существования Института в экономику СССР, КР и стран СНГ было внедрено 293 инновационных разработки.В частности, внедрены в производство принципиально новые системы оперативного управления водораспределением на реках и каналах Кыргызстана, России, ряда других союзных республик СССР,впервые в Советском Союзе была создана автоматизированная ирригационная система с управляющей ЭВМ.

Специалисты института также создали теорию и разработали методы синтеза прецизионных автоматических систем управления сложными динамическими системами с разделяющими движениями.Результаты исследований внедрены на оборонных предприятиях СССР. Разработаны, созданы и исследованы Автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП) непрерывных производств. Они внедрены на Токмакском стекольном заводе, Кантском цементно-шиферном комбинате, ряде цементных производств Казахстана. Созданы приборы для геофизических исследований, несколько типов измерительно-обрабатывающих комплексов, а также устройства для пеленгации активных объектов, посадки вертолета на необорудованные аэродромы. В период 1976-1982гг. на основе разработок Института была подготовлена к полету автоматическая межпланетная станция «Луна-24».

Помимо того, институт разработал и внедрил в производство серию приборов для медицинской диагностики, мониторинга окружающей среды и оповещения о чрезвычайных ситуациях и т.д. Приоритет разработок ученых Института защищен 390 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения.


http://kabar.kg/rus/society/full/96951