Минобразования КР направило 204 учителя русского языка и литературы в школы
Минобразования КР направило 204 учителя русского языка и литературы в школы

Бишкек, 24 августа /Кабар/. По данным Министерства образования и науки КР, среди родителей растет спрос на обучение русскому языку. Как сообщили в пресс-службе Министерства, ежегодно, количество учащихся, обучающихся на русском языке увеличивается на 5 тысяч человек. При этом, во многих случаях языковая среда является недостаточной и учителей, ведущих уроки на русском языке не хватает.

Для решения проблемы нехватки учителей русского языка и литературы в общеобразовательных организациях Минобрнауки КР направил 204 выпускника, завершивших бюджетное обучение за счет государства, в школы для работы, начиная с нового учебного года.

Напомним, что в начале этого года министром образования и науки КР Эльвирой Сариевой был издан приказ о приеме абитуриентов на бюджетные места по педагогическим направлениям в учебные группы не только с кыргызским, но и с русским языком обучения для того, чтобы обеспечить школы не только преподавателями русского языка и литературы, но и предметниками, ведущими обучение на русском языке.

Дополнительно для предметников, которые уже работают в школах, разработана программа и учебно-методическое пособие для практического курса «Русский язык для учителя», направленных на совершенствование коммуникативных компетенций школьных учителей. Подготовка учителей будет проводиться на базе пилотных школ и ресурсных центров в университете им.Арабаева и Ошском государственном университете.

http://www.kabar.kg/rus/society/full/95672