В Бишкеке проходит форум программистов. Они обсуждают идеи по улучшению жизни граждан
В Бишкеке проходит форум программистов. Они обсуждают идеи по улучшению жизни граждан

В Бишкеке проходит встреча программистов - хакатон, где рассматриваются новые IT-решения для улучшения жизни граждан. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства цифрового развития КР.

Программа форума рассчитана на два дня – 11 и 12 марта. В ходе мероприятия участники выдвинут инициативы по применению новых цифровых технологий и представят свои профильные презентации. Разработчиков лучших проектов ждет награда.

«Я рад видеть вас на этой крутой площадке, где собрались талантливые и креативные ребята. Мир не стоит на месте, он постоянно совершенствуется, появляются новые открытия, и мы должны успевать идти в ногу со временем. Хакатон — это отличная площадка для обмена личным опытом и знаниями. Я верю, что вместе мы построим цифровой Кыргызстан!» — сказал министр цифрового развития Талантбек Иманов в своем видеообращении по случаю открытия площадки.

Параллельно в рамках форума проводится ярмарка вакансий, где представлена широкая информация по деятельности МЦР КР, ГП «Инфоком», ГУ «Тундук», сотового оператора «Мега», ОАО «Кыргыз Почтасы», ОАО ТНК «Дастан», ОАО «Кыргыз Телеком» и др.

Организатором мероприятия являются МЦР КР и группа IT-компаний Codify. Цель хакатона - содействие развитию эффективных и инновационных решений, которые могут улучшить качество и доступность государственных услуг для населения. Интересные идеи будут рассмотрены для применения в работе госучреждений.