Минобразования КР информирует относительно открытия филиала МГУ в Бишкеке
Минобразования КР информирует относительно открытия филиала МГУ в Бишкеке

Открытие филиала Московского Государственного университета им.М.В.Ломоносова в Кыргызстане должно приниматься на межправительственном уровне. В протоколах межправительственных переговоров прошлых лет подобное намерение не зафиксировано, сообщает пресс-служба Минобразования КР.

Данный вопрос обсуждался в рамках двусторонних встреч Каната Садыкова в бытность его министром образования (2010-14 гг.) и ректора МГУ Виктора Садовничего. На межправительственный уровень данный вопрос не поднимался.

В министерстве образования и науки КР отмечают, что данный проект является интересным и важным в целом для системы высшего образования и для развития кыргызско-российского сотрудничества.

2020 год Главами государств Кыргызстана и России объявлен Годом кыргызско-российского сотрудничества, Министерство образования и науки КР начнет работу по включению данного вопроса в повестку межправительственных встреч.

В настоящее время сотрудничество с Московским государственным университетом им.М.В.Ломоносова осуществляется Кыргызским Национальным университетом им.Ж.Баласагуна на основании трех договоров, которые были подписаны в 1999, 2000 гг. и вчера, 27 марта т.г.


http://kabar.kg/news/minobrazovaniia-kr-informiruet-otnositel-no-otkrytiia-filiala-mgu-v-bishkeke/