В Бишкеке прошла благотворительная ярмарка в поддержку детского хосписа
В Бишкеке прошла благотворительная ярмарка в поддержку детского хосписа

В Бишкеке 21 февраля прошла благотворительная ярмарка в поддержку первого детского хосписа. Об этом сообщили организаторы ярмарки.

По словам организатора Динары Аляевой, ярмарка проводится в восьмой раз и в ней приняли участие известные ведущие страны, артисты кыргызской эстрады, художники и волонтеры. Был проведен концерт и различные мастер-классы.

«Это инициатива и идея нашего волонтера Эльнуры Насритдиновой. 100% все выручки идут адресно в хоспис. На самой первой ярмарке у нас было много партнеров. Дизайнеры приносили свои вещи для продажи, строительная компания дарила нам денежные сертификаты - это все мы реализовывали, дарили их на ярмарке», - поделилась она.

Д.Аляева отметила, что даже домохозяйки и просто волонтеры-молодежь дома пекли сладости, делали сэндвичи и дарили их на ярмарке.

По ее данным, вырученные деньги пойдут на нужды первого детского хосписа, который в данный момент содержится на частных пожертвованиях. «Затраты очень большие: зарплата работникам хосписа, счета за коммунальные услуги и тот же бензин на содержание машины, которая ездит по домам к деткам», - отмечает она.

«Сейчас основной упор идет на то, чтобы выявить и охватить всех детей по Бишкеку, которые нуждаются в паллиативной помощи, потому что министерство социальной защиты предоставило информацию только по детям-инвалидам, но есть много детей, которые, возможно, не вошли в эту статистику. Мы сейчас пытаемся объехать каждую семью, находящуюся в списках, которые нам предоставляют различные структуры и организации. У нас на руках списки более 600 детей. Мы должны съездить к каждому, понять ситуацию, определить насколько этот ребенок нуждается в помощи, дальше уже взять его под патронаж и помогать ему», - делится планами Д.Аляева.

«Когда я в первый раз поехала в детскую онкологию отвезти гуманитарную помощь, там была девочка Лейла, которая попросила ноутбук. Я даже не представляла как и откуда я возьму его. Я просто написала в Интернете у себя среди друзей, что вот есть такая девочка, онкобольная, у нее сломался компьютер, и она просит ноутбук. Вы знаете, мое объявление было там, наверное, меньше часа и мне подарили ноутбук. Я отвезла его, эта девочка посмотрела мультики и через пару часов она умерла. И это дало толчок, мы начали проект «Мечты сбываются», обхватили около 150-160 детей», - рассказывает Динара Аляева.

Она добавила, что в будущем планируется открыть паллиативные кабинеты на юге - в Оше, и на севере - в Караколе.


http://www.kabar.kg/rus/society/full/102558