В парламенте Кыргызстана выступают против проведения ОРТ на узбекском языке
В парламенте Кыргызстана выступают против проведения ОРТ на узбекском языке

Бишкек, 18 апреля /Чолпон Сулайманова – Кабар/. Депутат от фракции «Ата-Журт» Жылдызкан Джолдошова сегодня на пленарном заседании парламента выступила против проведения общереспубликанского тестирования (ОРТ) на узбекском языке.

«Наша страна называется Кыргызской Республикой. В Конституции страны четко прописано, что есть государственный кыргызский язык и официальный русский язык. Во всех регионах страны должны говорить и работать только на этих языках. Однако в настоящее время на юге проводят ОРТ на узбекском, к тому же Конституцию выпустили на этом языке. Почему в таком случае не проводить тестирование на языках, проживающих здесь этнических меньшинств? Никто не помнит об июньских событиях?», - возмутилась Ж.Джолдошова. При этом она отметила, что уважает граждан узбекской национальности и ничего против них не имеет.

Она также напомнила о том, что в Москве недавно узбекские сепаратисты создали конгресс. «Мне сказали, что такого не произошло, но есть достоверные источники. Почему возвышаем узбекский язык? Ведь в том же Узбекистане не проводят экзамен на таджикском, казахском или кыргызском языках. Хотя там проживает очень много других этносов», - сказала депутат.

Она отметила, что необходимо решить этот вопрос сегодня. «Нужно позвать министра образования и науки и выяснить, почему такое произошло», - добавила Ж.Джолдошова.

Мнение депутата поддержали и другие парламентарии.
ссылка на источник