Команда АГУПКР стала победителем в межвузовской республиканской интеллектуальной игре «ДаанышMan»
Команда АГУПКР стала победителем в межвузовской республиканской интеллектуальной игре «ДаанышMan»
Бишкек, 4 декабря /Кабар/. Команда Академии государственного управления при Президенте КР стала победителем в межвузовской республиканской интеллектуальной игре «ДаанышMan».

АГУП КР представляли студенты факультета Международных отношений и мировой экономики Азат Усубакунов, Меделбек уулу Анвар и Мээрим Султанкулова (они также входят в Молодежное научное общество АГУПКР). Они оказались лучшими среди представителей 11 команд из сильнейших вузов: АУЦА, КРСУ, «Манас», Юридической академии.

С большим отрывом они вырвались вперед, став безусловными фаворитами по каждому из критериев. По результатам четырех туров им и достался Кубок и первое место. Второе жюри присудили команде КТУ «Манас» и третье место команде ИИМОП КНУ им.Ж.Баласагына.

Ребята смеялись: в прошлом году академия оказалась на последнем месте, и они «со злости» решили взять реванш.

Наши соперники откровенно боялись задавать нам вопросы, - говорили студенты АГУПКР. – Ведь были жаркие дебаты, и мы все время оказывались впереди – и по скорости ответов, и по их правильности.

Во второй раз на состязание лучших студентов собрал КНУ – в честь своего 80-летия. Игру поддержали ИИМОП КНУ, Министерство молодежи, труда и занятости и фонд «Сорос-Кыргызстан».

Цель игры в том, чтобы сделать студентов конкурентоспособнее, мотивированнее и даже патриотичнее, а также дать возможность применить теорию на практике, а точнее – попытаться предложить свое решение государственных проблем: найти новый выход из сложившихся кризисов, предложить реформы в государственном управлении Кыргызстана (а это и социальная политика, и здравоохранение, и реформа правоохранительных органов и проч.). Это должны были сделать учащиеся 1-3 курсов лучших университетов страны, обучающихся по специальностям «Международные отношения», «Мировая экономика», «Международное право» и «Государственное управление».

В других странах такие интеллектуальные игры практикуются уже много лет, и на них выросло целое поколение людей.


www.kabar.kg