Бакыт Торобаев предлагает обязать ректоров обеспечивать 30 % выпускников вузов работой
Бакыт Торобаев предлагает обязать ректоров обеспечивать 30 % выпускников вузов работой
Сегодня, 16 октября, на заседании парламентского Комитета по социальной политике депутат от фракции «Республика» Бакыт Торобаев представил законопроект о внесении изменений в законы об образовании и основах государственной молодежной политики.

По словам парламентария, законопроект предполагает, что ректоры вузов будут ответственны за трудоустройство своих студентов после получения диплома.

«Предлагается, что ректоры будут заранее задумываться о трудоустройстве своих студентов. Потому что сейчас о работе выпускников беспокоятся опять же их родители. Они и так на протяжении 5 лет платят контракты, а потом еще и дают взятки, чтобы их детей взяли на работу. Если ректоры не будут обеспечивать трудоустройство 30 % своих выпускников, то их нужно лишать лицензий», - рассказал нардеп.

Парламентарий считает, что данные изменения помогут также улучшить качество подготовки студентов и сократить количество ненужных вузов, которые не могут предоставить качественное образование.

Другое изменение предполагает, что работодатели Кыргызстана обязаны выделять 5- процентную квоту студентам, поскольку государство должно поддерживать молодых профессионалов.


www.knews.kg