В Бишкеке будет презентована первая интерактивная карта страны
В Бишкеке будет презентована первая интерактивная карта страны

В Бишкеке будет презентована первая интерактивная карта страны с провайдерами учебных курсов по цифровым навыкам. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки КР.

Мероприятие состоится завтра, 8 сентября, в рамках проекта Европейского Союза «DigiKonush Построение прозрачного будущего для сельских сообществ через цифровизацию».

«На сегодняшний день интерактивная карта включает в себя 117 учреждений IT-курсов по всей стране и может постоянно пополняться. В данный список вошли как вузы, так и организации профессионально-технического образования, профессиональные лицеи, частные, общественные и иные организации.

Карта разработана на кыргызском языке и ориентирована на представителей регионов, так как именно сельская молодежь и женщины, по сравнению со сверстниками, проживающими в городах, как правило, находятся в невыгодном положении из-за множества факторов, в том числе слабой инфраструктуры, отсутствия перспектив образования и трудоустройства», - рассказали в министерстве.

Отмечено, что именно в этом проекте учитывается помощь в популяризации цифровизации среди молодежи, женщин и людей сельских местностей страны.

«Сотрудничество эстонских и кыргызских организаций в IT-сфере поможет принятию лучших практик Европейского Союза здесь, в Кыргызстане, по темам цифровизации», - отмечает глава отдела политики Представительства ЕС в КР Раймондс Вингрис.

https://kabar.kg/news/v-bishkeke-budet-prezentovana-pervaia-interaktivnaia-karta-strany/