В высших учебных заведениях КР начнут традиционное обучение в смешанном режиме
В высших учебных заведениях КР начнут традиционное обучение в смешанном режиме

В Министерстве образования и науки КР разработан план о возобновлении деятельности высших учебных заведений в смешанном режиме. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель министра образования и науки Нурлан Омуров.

Так, по его данным, традиционное обучение со второго семестра начнут:

- выпускники магистратуры по всем направлениям;

- студенты медицинских вузов.

«В свою очередь, для студентов младших курсов за исключением медицинского направления учебный процесс продолжится в смешанном режиме»,- сказал он.

Уточняется, лекционные занятия для всех студентов продолжатся онлайн, а практические занятия будут проводиться следующим образом:

- для студентов гуманитарных, социальных и экономических наук (бакалавр и магистратура) – дистанционно;

- для студентов математических и естественно-научных направлений, где необходимо присутствие студента – традиционно, в остальных случаях - дистанционно.

Также замглавы добавил, что государственные экзамены для студентов второго курса по истории КР, кыргызскому языку, географии КР и литературы пройдут дистанционно, а аттестация для выпускников вузов пройдет традиционно.

«Хотелось бы отметить, что руководство учебных заведений должно составить гибкое расписание, в котором предусмотрено минимальное количество студентов в университете. Возможно, также рассмотрение процесса обучения в 2-3 смены, с определенными днями посещения, на усмотрение вузов»,- указал он.

Отмечается, что совместно с министерством здравоохранения также разработан определенный алгоритм санитарно-эпидемиологических требований.

Источник: http://kabar.kg/news/v-vysshikh-uchebnykh-zavedeniiakh-kr-nachnut-traditcionnoe-obuchenie-v-smeshannom-rezhime/