Минобразования планирует повысить требования к качеству диссертационных исследований и аттестации научных кадров
Минобразования планирует повысить требования к качеству диссертационных исследований и аттестации научных кадров

Согласно справке обоснования, целью данного проекта постановления является подготовка к поэтапному переходу к международной системе аттестации научных кадров, создание новой модели подготовки научных кадров, способных решать стратегические задачи страны, обеспечивать ее конкурентоспособность на региональном и международном уровнях.

Задача данного проекта - повышение качества аттестации научных и научно-педагогических кадров, введение повышенных требований к публикационной активности соискателей, обеспечивающий выход материалов исследований на международный уровень.

Во исполнение Концепции реформы системы организации науки, утвержденной постановлением правительства от 16.04.2015г. №221, необходимо модернизировать подготовку научных кадров, совместить с существующей системой аттестации научных и научно-педагогических кадров в переходный период для постепенного, плавного перехода на новую модель подготовки и аттестации докторов философии (PhD) с одновременным повышением требований к содержанию научных работ и процедурам их защиты (с постепенным внедрением элементов новой модели).

При разработке проекта постановления руководствовались также Государственной стратегией антикоррупционной политики КР, утвержденной указом президента от 2 февраля 2012 года №26, Указом президента «О мерах по устранению причин политической и системной коррупции в органах власти» от 12 ноября 2013 года.

Проектом постановления правительства КР предусматривается постепенное внедрение повышенных требований и ужесточение правил присуждения ученых степеней как подготовку к переходу к международной системе подготовки и аттестации ученых степеней, установление двухуровневой системы подготовки и аттестации ученых степеней доктора философии (PhD) и доктора наук (DrS).

Будут действовать новые требования к повышению ответственности научных руководителей, консультантов к проведению диссертационных научных исследований и подготовке научных кадров. При этом внесены изменения и дополнения в нормативно-правовые акты ВАК КР, которые предусматривают повышение требований к качеству диссертационных исследований.


http://kabar.kg/news/minobrazovaniia-planiruet-povysit-trebovaniia-k-kachestvu-dissertatcionnykh-issledovanii-i-attestatcii-nauchnykh-kadrov/