ЦИОМ НИСИ КР: Кыргызстанская молодежь весьма высоко оценивает удовлетворенность своей жизнью
ЦИОМ НИСИ КР: Кыргызстанская молодежь весьма высоко оценивает удовлетворенность своей жизнью

Центр изучения общественного мнения Национального института стратегических исследований КР (ЦИОМ НИСИ) провел анализ по выявлению индекса социального настроения молодежи. Об этом сообщает пресс-служба НИСИ КР.

Эмпирической базой для расчета индексов служат данные опроса М-Репорт, проводимых ЦИОМ по стихийной выборке посредством СМС двух операторов связи «Мегаком» и «О».

При генеральной совокупности молодежи страны равной 1 млн. 663 тыс. человек, было опрошено 907 респондентов по республике, в том числе 471 респондентов в городе Бишкек. Предел погрешности 5%, уровень доверия 95%.

Основной мотив выявления данного индекса состоит в выявлении соотношения позитивных и негативных настроений у молодежи. Возможность получения при этом (в случае преобладания негативных настроений над позитивными) отрицательных величин позволяет зафиксировать некие «критические точки» в общественном мнении, а главное – в реальном положении дел.

По всем индексам возможный минимум составляет минус 100 пунктов (-100), максимум 100 пунктов (+100). Чем выше значение, тем лучше общественное настроение и положение дел в стране, чем ниже, тем хуже социальное настроение.

Так, у кыргызстанской молодежи индекс социального оптимизма составил 74 пунктов. С точки зрения женщин 74 пунктов, мужчин 77 пунктов. По мнению молодежи города Бишкек индекс составляет 78 пунктов.

Удовлетворенность жизнью равна 75 пунктам по республики. О том, что жизнь их в целом устраивает, говорит 83% мужчин и женщин, а не устраивает 9%. В Бишкеке, индекс составляет 73 пунктов.

Индекс материального положения семьи составил 55 пунктов. Уровень дохода своей семьи женщины оценили на 56 пунктов, а мужчины на 51 пункт. В Бишкеке материальное положение семьи равно 57 пунктам.

Экономическое положение в стране оценивается на уровне -7 пунктов, 42% молодежи оценивают, как хорошее и среднее, а 49% оценивают, как плохое и очень плохое.

Политическую обстановку оценивают равной 0 пунктов, 44% считают, что все плохо, другие 44% думают, что все нормально.

Общее направление развития КР как правильное оценивают 35%, как неправильное оценивают 49%, что составляет - 7 пунктов.

Напомним, сбор мнений проводится 2 раза в месяц по наиболее важным темам среди молодежи.

Для участия в опросе молодым людям необходимо подписаться, отправив слово «Алга» на короткий номер 4747 с сотовых операторов Кыргызстана «Мегаком» и «О». Все СМС анонимные и бесплатные. К участию привлекается большое количество респондентов – учащихся школ, гимназий и лицеев, студентов вузов.

http://kabar.kg/news/tciom-nisi-kr-kyrgyzstanskaia-molodezh-ves-ma-vysoko-otcenivaet-udovletvorennost-svoei-zhizn-iu/