Сооронбай Жээнбеков: «Образование является одним из основных источников развития страны»
19.10.2016
Сооронбай Жээнбеков: «Образование является одним из основных источников развития страны»

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Глава Правительства церемонию открыл, зачитав поздравление от имени Президента КР Алмазбека Атамбаева.

В церемонии открытия приняли участие Принц Карим Ага Хан IV, члены его семьи, министр образования и науки Эльвира Сариева, полномочный представитель Правительства в Нарынской области Аманбай Кайыпов, представители Фонда Ага Хана из Казахстана и Таджикистана.

С.Жээнбеков, обращаясь к участникам мероприятия от имени Правительства КР, подчеркнул, что открытие подобного учебного заведения, имеющего международный статус, является знаковым не только для жителей региона, но и всей страны.

«Образование является не только духовной потребностью, но и одним из основных источников развития нашей страны. В этой связи формирование современной образовательной системы, отвечающей международным стандартам, является одним из основных приоритетов деятельности Правительства. Мы неустанно работаем над тем, чтобы в независимости от места проживания наши граждане имели равный доступ к достойному образованию и медицине», - отметил С.Жээнбеков.

Премьер-министр выразил благодарность Принцу Кариму Ага Хану IV и сотрудникам Фонда Ага Хана, и подчеркнул, что открытие УЦА является еще одним доказательством совместного эффективного сотрудничества.

Глава Правительства выразил надежду на то, что в последующем вуз подготовит квалифицированных, профессиональных кадров, которые внесут свой вклад в развитие страны.

Справочно: Университет Центральной Азии является одним из немногих региональных университетов мира, обладающий международной лицензией, предоставляющий возможность проживания студентам во время обучения и выделяющий значительные ресурсы на проведение горных исследований.

На первом этапе учебный кампус УЦА в городе Нарын рассчитывается на 150 учебных мест. По завершении итоговой фазы строительства кампус площадью 125 000 квадратных метров будет вмещать в себя 1 200 студентов.

http://kabar.kg/rus/society/full/112690