Абдырахман Маматалиев: «Государство сегодня уделяет огромное внимание вопросам образования»
Абдырахман Маматалиев: «Государство сегодня уделяет огромное внимание вопросам образования»

Бишкек, 1 сентября /Кабар/. Вице-премьер-министр Абдырахман Маматалиев принял участие в торжественной линейке, посвященной новому учебному году 2015-2016, и открытии новой начальной школы с.Кайырма Онбир-Жылгынского айылного аймака Чуйского района.

Как сообщили в отделе информационного обеспечения аппарата правительства КР, А.Маматалиев поздравил всех собравшихся учеников, их родителей, педагогический коллектив школы с 1 сентября, началом учебного года и открытием новой школы, рассчитанной на 100 учеников.

В последние годы государство особо уделяет внимание учителям и работникам сферы образования в части обеспечения их нормальными условиями, повышения заработной платы и социальной поддержки и в этом направлении имеются определенные достижения.

«Мы должны ценить труд учителей и работников сферы образования, так как наше будущее и будущее страны зависит от молодежи и подрастающего поколения, которые получают образование в школах и студенческих аудиториях. Только образованные, самостоятельно мыслящие и ответственные личности, профессионалы и мастера своего дела способны устойчиво развивать Кыргызстан. И правительство должно усилить работу в этом направлении», - сказал А.Маматалиев.

Как было отмечено, в системе образования Чуйской области функционируют 323 общеобразовательных организаций, из них 290 — муниципальные, 12 – школы-интернаты, 21 – частные, с проектной мощностью 146 тысяч 377 ученических мест, где обучаются 148 тыс 850 учеников. Учебно-воспитательный процесс осуществляют около 7 500 учителей. Дошкольных учреждений 161, где воспитываются 19 272 детей, из них 129 — муниципальные, 7 – ведомственные, 25 - частные. Учебно-воспитательный процесс осуществляют 1700 воспитателей. В 2014-2015 учебном году в образовательные организации пришло 95 молодых специалистов.

Вице-премьер-министр подчеркнул, что в 2014-2015 учебном году по республике получили свидетельства об основном общем образовании — 91 тыс 806 учащихся, аттестаты о среднем общем образовании по республике - 61 тыс 661 выпускник, из них 215 получили аттестаты с отличием. В общереспубликанском тестировании приняли участие 51 тыс 982 учащихся.

Несмотря на сложности последних лет, Правительство продолжает регулярно выделять значительные бюджетные средства на осуществление программы школьного питания. При поддержке Всемирной Продовольственной Программы ООН с 1 сентября 17 школ Чуйской области вошли в программу «Оптимизация программы школьного питания в КР».

«Государство сегодня уделяет огромное внимание вопросам образования, и мы осознаем, что развитие интеллекта – это один из главных вопросов. Этому процессу должны соответствовать не только материальная база школ, но и учителя, а также и сами ученики. Нам нужно стремиться к тому, чтобы образовательный процесс был построен таким образом, чтобы наши дети — наше будущее стали нашей гордостью», - отметил вице-премьер-министр.

В завершении вице-премьер-министр еще раз поздравил собравшихся и поблагодарил их за верность долгу, терпение и любовь к своим ученикам.


http://kabar.kg/rus/society/full/95943