Россия снимет ограничения на въезд для кыргызских студентов, обучающихся в вузах России
Россия снимет ограничения на въезд для кыргызских студентов, обучающихся в вузах России

21 мая в Сочи прошло очередное заседание Кыргызско-Российской рабочей группы по вопросам миграции, на котором обсуждался вопрос о выводе граждан Кыргызской Республики из списка лиц, въезд которым на территорию России временно закрыт. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства труда, миграции и молодежи.

Руководитель кыргызской делегации - заместитель министра труда А. Асанбаев обратился к российской стороне с просьбой предусмотреть механизм исключения граждан из «черного списка» путем уплаты административных штрафов за незначительные нарушения.

Кроме того, стороны договорились отдельно рассмотреть вопрос о беспрепятственном выезде и обратном въезде в Россию граждан Кыргызстана, находящихся в потенциальной группе риска, для реализации права голосовать на предстоящих выборах в Жогорку Кенеш осенью текущего года.

«Послания с просьбой амнистировать мигрантов, въезд которым временно запрещен в Россию, были направлены главами государства и правительства в адрес руководства России», - сообщил замминистра.

Также достигнута договоренность по снятию ограничений на въезд в Россию для кыргызских студентов, обучающихся в вузах России. Российская сторона пообещала в приоритетном порядке обеспечить их скорый приезд для продолжения обучения.

Источник: http://www.knews.kg/society/64390/